Пятница, 29.03.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Самоанализ или Депрессия косит наши ряды - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Огненная_Лисичка  
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Психология, психотерапия, психиатрия » Самоанализ или Депрессия косит наши ряды (о наболевшем)
    Самоанализ или Депрессия косит наши ряды
    Огненная_ЛисичкаДата: Среда, 16.02.2011, 18:18 | Сообщение # 1
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Самоанализ штука деликатная, наше сознаие вещь тонкая и ужасно неосязаемая, стоит только лишь ухватиться, как тут же упускаешь снова из рук. Чем больше я занимаюсь самоанализом и анализом своих произведений, тем больше я убеждаюсь в том, что я бездарность полная и надо заканчивать баловаться. Детские шалости оставить в детстве и заняться наконец чем-то серьезным.....
    sad
    но блин иногда этот самоанализ вводит нас не только в состояние фрустрации (осознания крушения надежд, подавленности), но надолго вгоняет в депрессию. nocomp
    Бывает ли у вас такое состояние и как вы выбираетесь оттуда?


    Творить значит убивать смерть
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Четверг, 17.02.2011, 09:03 | Сообщение # 2
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Конечно же, бывает. Да только самоанализ все-таки штука предвзятая. Даже те же упоминаемые нами психотерапевты вряд ли бы смогли диагностировать собственные отклонения eye
    Так что когда этот самый самоанализ (я бы его обозвала самокопанием) приводит к депрессии, стоит в первую очередь вспомнить, что сделанные выводы отнюдь не истина в последней инстанции.
    Ни одному нормальному автору не нравится свое творчество. Пусть хоть в каких-то мелочах, но не нравится. И это нормально. Ненормально, если автор считает себя абсолютным гением творческого мастерства. bash
     
    Рина-ОниксДата: Четверг, 17.02.2011, 17:43 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Самоанализ и депрессия, депрессия и самоанализ -знакомо. Иногда мне кажется, что эти слова взаимосвязаны и вытекают одно из другого. К сожалению, или к счастью мне только так кажется.
    Думаю любая депрессия имеет под собой почву и в первую очередь нужно искать ее причины, а не просто разгребать последствия. Из-за чего она началась? Только ли из-за самоанализа и неудовлетворенности? И так далее и тому подобное.
    Ни одна личность не бывает ненужной и бесполезной, просто иногда мы еще не нашли себе применение.
    Что касается творчества то согласна с Феей-Из-Бомбея почти любому писателю, а уж тем более начинающему не нравится его творчество. Поневоле задаешься вопросами: Что я пишу? Зачем? Имею ли я право судить? И множеством других в таком же духе, перечислять можно бесконечно.
    Как с этим бороться: прежде всего не киснуть, превращаясь в лужицу, депрессирующую не важно на какой почве. А далее методично анализировать то, что послужило поводом. К примеру, если это разбор творчества то, что побудило произвести столь самокритичный разбор. Посмотреть с другой стороны на все это и, как ни странно, увидишь много положительного.
    Кризисы и самокопания бывают у всех - помогает поддержка друзей и любимых, а также самих себя. Все получится.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:04 | Сообщение # 4
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Писатель, не умеющий держать удар (критический или самокритический), писателем не является и не стоит ломаного гроша. Чем яснее ты осознаёшь, что пишешь ахинею, тем больше должно быть желание это исправить. Если этого нет, если депрессия представлена только самобичеванием и опускающимися руками - это причина менять профориентацию.

    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Рина-ОниксДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:30 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Давайте не будем путать способность держать удар и депрессию.
    Каждый опять таки индивидуален. Должно и не должно здесь неуместны. Каждый воспринимает и себя, и свой внутренний мир, и свои произведения по-разному.
    Писатель на то и творец, чтобы творить - переделывать, перестраивать, разрушать то, что не подлежит восстановлению - ведь это мир писателя, его фантазия, его путь, в конце концов. От депрессии никто не застрахован.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Дайре-ГрейДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:47 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Единственный мужчина на форуме в теплой женской компании... Опять задам вопрос: а у вас депрессии были? Нет, не саможаление, которое у всех часто просыпается, а именно кризис переломного момента, когда старые ценности уже ничего не представляют, а новые еще не появились, когда действительно встает вопрос: а чего ты стоишь на самом деле? Нет ничего удивительного в том, что писатель, как человек творческий, в первую очередь разочаровывается в своих произведениях, и да, в конце концов, первое время это напоминает именно самобичевание и опускание рук, но кто дал вам право рассуждать о причинах к смене профессии? Если у вас отказ от борьбы - критерий, это совсем не значит, что у других все так же. Возможно, это всего лишь передышка, попытка найти силы для продолжения.

    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:08 | Сообщение # 7
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Рина-Оникс, что-то не понял, чем твоё мнение противоречит моему? Если ты понимаешь, что пишешь плохо, или если тебе это кто-то говорит - в последнюю очередь ты должен это отрицать или опускать руки. Это стимул и только.
    Дайре-Грей, правда? О, Осирис! =(
    Депрессии случались пару раз, только не на этой почве. Не надо путать кризис жизненных ценностей с творческим. Повторюсь и не устану повторять, что понимание ничтожности своих строк должно вызывать ТОЛЬКО ОДНО адекватное решение - исправляться.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Дайре-ГрейДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:17 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Мужчина, а вы нас вообще слышите?

    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:29 | Сообщение # 9
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Только одно!!! Одно, да! *бьюсь в истерике* Адекватное... исправляться. Вот... *успокоившись* Вы что-то сказали?

    Женщина, посмотрите на название темы и первое сообщение. Не надо углубляться в дебри. Берёшь причину депрессии и её устраняешь. В описанном случае и психолог не нужен, чтобы её найти. Пишешь плохо, осознавая, что пишешь плохо. И если у тебя есть идеи получше, скажи, как можно с этим бороться, стоя на месте и не совершенствуясь.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Рина-ОниксДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:36 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Мое мнение противоречит вашему хотя бы в одном: в том,что депрессия или как вы говорите самобичевание - повод менять профессию. Отнюдь. sad
    Присоединяюсь к Дайре, вы нас слышите? точнее у вас с руским языком все в порядке? (это так общее мнение по вашим ответам) вы смысл предложений воспринимаете?
    Извиняюсь, если я ошибаюсь - все мы люди, но по-моему вы нас не правильно понимаете.

    Причина творческого кризиса не всегда так очевидна, как вам может быть кажется. А устранять следствие, которое проявляется в критике собственных произведений - большая глупость, если вы не знаете, что за этим стоит. Кроме того, если вас все так просто. Повторюсь: не гребите всех под одну гребенку.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Дайре-ГрейДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:45 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Я лишь поинтересовалась, хороший ли у вас слух. Посмотрела на название темы. Самоанализ и депрессия - вещи вполне совместимые, а творческий кризис - это лишь их закономерный продукт, что следует из того же первого сообщения. Не надо углубляться в дебри? А вы так хорошо разбираетесь в психологии, чтобы об этом судить? Любой кризис требует всесторонней оценки и анализа причин, которые к нему привели, в противном же случае вы рискуете столкнуться со стандартной ошибкой нашей медицины, которая лечит не причины, а лишь следствия.
    Идеи получше? Возможно, есть. Для начала отложить произведения в сторону и разобраться в самом себе, а уже потом садиться за разбор достоинств и недостатков. Порой на критический взгляд может показаться, что произведение плохо, но при длительной и подробной оценке обычно оказывается, что все несколько не так, как было на первый взгляд. В любом случае сразу кидаться кромсать и править - нельзя. Можно изуродовать то, что было сотворено не за пять минут, а возможно и не за месяц.
    Самосовершенствование - вещь замечательная, но не стоит доходить до маразма. Все хорошо в меру. 2 закон диалектики.


    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:03 | Сообщение # 12
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Я нигде не говорил, что самобичевание как факт - повод к смене профессии. Я говорил, что раскисание по этому поводу как следствие явно показывает, что автору лучше либо покинуть поприще либо научиться бороться с причинами. А причины очевидны (внимание, я не демонстрирую слепоту, я оспариваю). Когда после самокритики возникает уныние и мысли "а надо ли мне продолжать писать?", причина - самокритика. И я ещё никогда не умудрялся исправлять хорошее на плохое. Просто не представлял, что такое возможно...

    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Рина-ОниксДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:12 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Quote (Torbane)
    . И я ещё никогда не умудрялся исправлять хорошее на плохое. Просто не представлял, что такое возможно

    Возможно, вам просто об этом не говорили, щадя чувствительную душу, пардон холодно-расчетливую???

    Раскисание еще никогда и ничего не показывало. Сие дивное состояние просто не может быть критерием, как не может быть критерием обычная лужица. Вот если автор ломает психику персонажей, уничтожает то, что явно вырисовывалось, подчиняя это не вашей столь любимой логике, а минутной прихоти или каприз, а кроме того, наконец, это осознал - вот тогда это повод менять профессию. Ведь в бездушное творчество - уже не творчество.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:42 | Сообщение # 14
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Нет, не поэтому. Своих критиков настойчиво прошу мою холодно-расчётливую душу не щадить, не щажу и сам. Но уверяю тебя, я всегда представляю, что у меня есть и что я хочу получить. И всегда если догадаюсь, что надо исправить, то исправляю только в нужную сторону.

    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Рина-ОниксДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:55 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Для начала, я к вам на вы, чего и вам желаю. Мы с вами не близкие друзья и даже не хорошие знакомые.
    Наивная точка зрения. Ни один человек не может быть 100% прав, к сожалению, или к счастью. А если вы так считаете, то мне вас искренне жаль. Люди, впадающие в крайности, и, признаю, в силу возраста у которых играет максимализм, вызывают лишь покачивание головы и надежу, что в будущем при наборе должного жизненного опыта изменят свое мнение.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Психология, психотерапия, психиатрия » Самоанализ или Депрессия косит наши ряды (о наболевшем)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024