Вторник, 23.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Шаг вправо, шаг влево - расстрел - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: kiraFirefox, Фея-Из-Бомбея  
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Шаг вправо, шаг влево - расстрел
    Шаг вправо, шаг влево - расстрел
    Фея-Из-БомбеяДата: Вторник, 15.02.2011, 17:28 | Сообщение # 1
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Утверждают, что для написания книги необходимо умение.
    Что творчество - это тяжкий труд. (в таком случае писатели, очевидно, мазохисты)
    Что необходимо придерживаться нерушимых канонов жанра и штудировать всевозможные пособия по писательскому мастерству (ну конечно, все же лучше нас знают, как нам писать.)
    Что книга должна состоять на 60% из описаний и на 40% из диалогов.(интересно, как это высчитывать?)
    и т.д.
    А главное, одних желания, воображения и вдохновения недостаточно для творчества. И если вдруг процесс написания доставляет вам радость, а не тяжкие муки, то пишете вы однозначно ересь какую-то, и имя вам - хронический графоман. В худшем смысле этого слова.
    А что вы об этом думаете?
     
    Дайре-ГрейДата: Вторник, 15.02.2011, 18:13 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Кто это придумал? Интересно было бы посмотреть на человека, способного загнать творчество в рамки холодного разума. Есть критики и редакторы, они занимаются подсчетами и прочей, извиняюсь, ерундой, за это им платят деньги, а автор пишет не всегда ради денег, и не ради каких-то там правил, он пишет, чтобы донести до читателя свои мысли и получить отклик. А для этого рамки не нужны.

    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.02.2011, 18:18 | Сообщение # 3
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Графоманство уже называют болезнью, хотя к болезненности не имеет никакого отношения... sad это странно, ну почему мы не можем просто писать в свое удовольствие? это что, преступление какое-то???

    Творить значит убивать смерть
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.02.2011, 18:20 | Сообщение # 4
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    у меня вообще разум в отключке находится почти когда я новый рассказ пишу,эт потом он начинает под ногами мешаться...

    Творить значит убивать смерть
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Вторник, 15.02.2011, 18:22 | Сообщение # 5
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    В том-то и проблема, что львиная доля пишет ради денег. Логика проста: начитаются той же Донцовой и думают "чем я хуже?", и принимаются за написательство. Особо ответственные начитаются еще всякого "Как написать шедевр" и руководствуются "гениальными" советами.
    Но в итоге написанная по всем правилам книга лишена самого главного - частицы души автора. Правильно говоришь (ничего, что я на "ты"?), нужно пытаться донести до читателя свои мысли. А вот мысли-то как раз ни в какие рамки не загонишь.
    На той же Прозе большинство руководствуется именно тем, что я в первом сообщении темы написала. Это не я придумала, так утверждают, причем не один, и не два, а множество.
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Вторник, 15.02.2011, 18:24 | Сообщение # 6
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (kiraFirefox)
    Графоманство уже называют болезнью, хотя к болезненности не имеет никакого отношения... это странно, ну почему мы не можем просто писать в свое удовольствие? это что, преступление какое-то???


    Я вообще наивно считала, что графоман - это тот, кто просто любит писать. А на той же Прозе это чуть ли не ругательство. angry
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.02.2011, 18:28 | Сообщение # 7
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    ага, вот это-то меня и настораживает... sad

    Творить значит убивать смерть
     
    ФортунаДата: Среда, 16.02.2011, 23:23 | Сообщение # 8
    Скромный Гений
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 348
    Награды: 0
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Получается, что если в слове есть частичка "ман", значит - это нехорошо. sad А любитель писать - ругательством не считается.

    Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все:)
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Четверг, 17.02.2011, 09:11 | Сообщение # 9
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    А книгоман - это плохо? book Кстати, а кто это? happy
    Вот любят же люди навешивать ярлыки. sad Разделили творческую братию на писателей и графоманов. Хотя некоторые графоманы пишут намного интереснее этих самых писателей. sad
     
    МарионДата: Суббота, 19.02.2011, 11:56 | Сообщение # 10
    Майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 87
    Награды: 0
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Обидно это все :(И вообще, выражения "Правила существуют для того, чтобы их нарушать" еще никто не отменял! Вообще не понимаю, зачем правила для воображения? Давайте все штамповать одинаковые книжки с одинаковыми сюжетами, и что же в итоге получится??? angry

    ~Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь~

    Сообщение отредактировал Марион - Суббота, 19.02.2011, 11:56
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Суббота, 19.02.2011, 11:57 | Сообщение # 11
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Дарья Донцова получится eye
     
    МарионДата: Суббота, 19.02.2011, 12:07 | Сообщение # 12
    Майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 87
    Награды: 0
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Мильон Дарий Донцовых smile

    ~Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь~
     
    НадинДата: Суббота, 19.02.2011, 14:40 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    К чему обращать внимание на треп тех, кто сам ни на что не способен? sleep Они резвятся таким образом, особенно если от них что-то да зависит. Это они придумывают законы, жанры, серии, читательский спрос и интерес. На самом деле все проще, писать нужно то, что диктует тебе сердце. Конечно, при этом желательно уметь еще это делать biggrin

    Хороший человек
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:56 | Сообщение # 14
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Скажу, как думаю сам. Графоман - тот, кто пишет для себя. Писатель - тот, кто целит на публикации. В конечном счёте. Графоманов есть за что не уважать - хотя бы за то, что они не нацелены на высокие цели. Я не говорю, что их надо не уважать, я просто рассуждаю, за что их так не любят. Графоманы не больно стремятся улучшать свои навыки. Зачем? Они итак пишут, их итак читают друзья.
    Теперь по теме. Издатели не издают графоманов. Правила придуманы для издателей, а значит, писатели (см. определение выше) должны с ними считаться. Открою маленькую Америку, большие дяди с деньгами соглашаются напечатать не ту книгу, которая им понравится, а ту, которую схавает пипл. Название попафоснее, аннотацию поярче да покрасочнее, обложку поэффектнее. А к начинке требования строгие. Тютелька в тютльку то, что народу так нравится покупать, забывать на следующий день и приходить за новым.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:23 | Сообщение # 15
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Торбейн!!!! *Радостно помахав ручкой* Рада тебя видеть! smile
    Печальные ты вещи говоришь, печальные.... не хочу, чтобы все это было правдой cry
    Пусть будут хорошие издательства, которые печатают только то, что интересно, а не всякую фигню (извиняюсь за негатив), но к книжным прилавкам сейчас правда подойти страшно.... ладно классическое фэнтези/фантастика, классическая литература, но новички меня иногда просто поражают.... причем не в хорошем смысле этого слова.....


    Творить значит убивать смерть
     
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Шаг вправо, шаг влево - расстрел
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024