Суббота, 20.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Лед и Пламень - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: kiraFirefox, Фея-Из-Бомбея  
    Форум » Проба пера » Наши произведения » Лед и Пламень (Пьеса)
    Лед и Пламень
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:06 | Сообщение # 1
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Действие первое. Явление первое

    Как же произошло, жизнь опять, словно белый лист
    Мажет красками холст, красно-желтым ее каприз
    Ночь все перевернет и оставит боль на потом
    Точно еще повезет с теплом...
    (Animal Jazz)

    ***

    “Ты лучше всех, ты разве не понимаешь, что я чувствую, что я испытываю к тебе?” – экран моргнул синим и погас. Сообщение оставлено без ответа. Знал бы хоть кто-нибудь, что повлечет за собой одно лишь отключение света в районе.

    Мы так мало думаем об окружающих нас людях, нам кажется, что с нами ничего плохого случиться не может. Вечерело, компьютер Ромы раздражал красным значком отключенного контакта.

    «Неужели она совсем ничего не видит? Не видит, что он просто использует её? А я, я – всего лишь Рома-сосед, который может быть только другом. Я помогаю её всегда, а в ответ чувствую лишь раздражение, вижу любовь к нему в её глазах. Она так счастлива, когда с ним»

    Я хочу быть с тобой,
    Жизнь прожить с тобой,
    Жизнь любить с тобой,
    Жить любимым тобой.
    Каждый день жизнь делить с тобой,
    Возвращаться домой,
    Заправляя постель,
    Жизнь дарить с тобой,
    Обожать наших детей.
    Шум на улице смолкнет,
    Город промокнет,
    Эту мелодию,
    Тебе может быть,
    Напоёт шум дождя.
    Просто обернись, уходя.

    (Дискотека Авария)

    Как же хочется иногда почувствовать вкус её губ, прижать её к себе…
    Он её недостоин,
    Слишком много событий… начнем все по порядку.

    - Смотрите! Пожар!

    Кучка людей, глазеющих на то, как пламя начинает поглощать с таким трудом и усердием украшенные, соединенные вместе с собой доски, не могут ничем помочь (а может просто не хотят или бояться) помочь.

    - Разве ж так можно!? Они ж там все подохнут – с умным видом произнесла старушка в первом ряду зевак, обступивших сгорающий дом и не пропускавших пожарных.

    - Лилия Петровна, не нужно так… они не виноваты, что в их доме неисправная проводка, сейчас все починят, потушат и все будет хорошо, - старик в старомодной шляпе с широкими полями, закрывающими лицо от посторонних глаз, спокойно и неторопливо вещал далее:

    Этот дом был построен еще при Александре Первом, уже давно пора было. Он чуть живой. Постоянно скрипит, еле дышит. Уж и ставни все покосились, все петли повылетали, а этот барин стоит, как ни в чем не бывало и смотрит на все изменения, случившиеся с городом, с его родиной.

    - Ах, смотрите-ка! Угорел окаянный! Эрнест Петрович сгорел! Ох, батюшки, так и надо ему, засранцу! – Лилия Петровна с таким счастьем смаковала каждое, произнесенное ею слово.

    ***

    Действующие лица:

    Рома – парень лет двадцати-двадцати пяти, не умеющий и не желающий жить без компьютера. Начинающий программист. Романтик. Друг Лары. Влюблен.

    Лара – студентка пединститута, по совместительству актриса. Невеста одного влиятельного человека, имя которого не упоминается. Подруга Ромы, совершенно не догадывавшаяся о его чувствах. Циник.

    Олег – загадочный персонаж этой истории, способный, но не желающий понять тайну мироздания. К Ларе относится скептически. Ловелас и дамский угодник.

    Мироненко – директор компании по переработке отходов (зачем там вообще нужен директор?), всем людям в районе знаком в связи с подъемом уровня преступности и мошенничества.

    Борис – брат Лары, способный за неё порвать любого, кто только сунется. С ненавистью относиться к её жениху и хочет помочь Роме завоевать сестренку. Пусть лучше в таких руках, чем в чужих.

    Борис Аркадьевич – отец Лары, придерживается старых порядков, славянофил, бывший глава правительства. Тиран.

    Нина – школьная подруга, любовь Ромы. Шантажистка. Хочет отомстить Ларе.


    Творить значит убивать смерть
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:08 | Сообщение # 2
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Действие первое

    Явление первое

    Действие происходит в пригороде, совсем недалеко от места тех событий, о которых повествуется в прологе.

    Входит Борис. Комната Лары пуста. Хозяйки нету дома. Ходит по сцене, стремясь, вероятно взлететь, поскольку с остервенением машет руками и подкидывает письмо.
    Вбегает Лара.

    Лара: А, братец! Ты что тут забыл? (стремится в шутливой форме ударить его по лицу)

    Борис: Прости, сестренка, не удержался. Нам письмо пришло! От мамы! (с радостным предвкушением реакции поглядывает на Лару).

    Лара (Подпрыгнув с восклицаниями): Я так ждала этого! Так ждала! Как ты только умудрился так долго измываться надо мной (показано надув губки)? Читай же скорее!

    Борис: Хорошо, хорошо. Садись. Будем читать.

    Достает письмо, садится поближе к Ларе, читает:

    «Дорогие, любимые дети мои, я по вам очень сильно скучаю, но поделать ничего не могу. Работа не ждет. Без меня нельзя обойтись. Оставляя вас на попечение вашего отца, я искренне надеялась, что он сможет о вас позаботиться и проблем не возникнет, но, как ясно из вашего предыдущего письма, он не слишком справляется. Мне очень жаль, что я не могу приехать скоро, не могу обнять вас, посмотреть каждому в глаза. Я беспричинно начинаю волноваться, как только мимо меня проходят дети, похожие на вас, слишком много опасностей таит в себе этот мир.

    Дорогая Лара, позволь дать тебе наказ присматривать за братом, хоть он и старший, толк будет, если только вы будете вместе. Спешу сообщить вам пренеприятнейшее известие: ваш дядя, Эрнест Петрович, вчера вечером, 16 мая, сгорел заживо в своем доме. Жена и дети не пострадали, так как были отправлены в Кисловодск на несколько дней. Теперь нам нужно и о них заботиться тоже. Ведь эта семья попала в тяжелую ситуацию, родственники, как никак.

    Мой милый Борис, не обижайся на меня за то, что не ты поставлен во главу. Перед тобой тоже стоит сложная задача – защита сестры. Я слышала, у неё появился жених? Расскажи о нем побольше, мне нужно знать все. Кто он, кем работает, на что живет и насколько серьезны его намерения относительно Ларочки. Закончить письмо хотелось бы просьбой не говорить отцу все, что я писала, а просто передать мои глубочайшие сожаления, сказать, что я его люблю и поцеловать каждому от меня.

    Всегда Ваша,
    мама. »


    Творить значит убивать смерть
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:14 | Сообщение # 3
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Явление второе

    Те же и Рома

    Лара: Ну что, мы же ведь не будем папе говорить? (хитро улыбнувшись). Давай наперегонки, кто быстрее до кабинета?

    Борис: Ну ты же понимаешь, что меня обогнать невозможно? (подмигнув). Смотри, Рома!

    Лара: Братец, я на такие глупые отвлекаловки не реагирую. (улыбнувшись сама себе).

    Борис: Да нет же, смотри, вон идет, спешит!

    Входит Рома, запыхавшись протягивает руку Борису. Молча смотрит на Лару.

    Борис принимает рукопожатие. В растерянности смотрит то на сестру, то на друга.



    Борис: Так, ребята, я пойду… мне надо… мне надо еще историю учить, экзамен скоро (попятившись к двери). Я еще вернусь

    Лара: «предатель»! (рассмеявшись, посмотрела в глаза Роме). Какими судьбами в наши края? Неужто захотелось отца проведать?

    Рома: Да нет, Лар, захотелось тебя проведать. Соскучился я, не могу больше. Нам нужно с тобой серьезно поговорить. Может, присядем?

    Лара: Я присяду, а ты постой, в ногах, может, и нет правды, зато мне тобой так любоваться удобней.

    Рома: Знаешь, я уже давно хотел начать этот разговор, да что-то все подходящего времени не было. Теперь я знаю точно: я готов.

    Лара (усмехнувшись над его манерами): Слушай, я, конечно, все понимаю, но не кажется ли тебе, что можно было бы покороче? Принцев то на нашем свете море развелось, и все сюда ходят. Руки просят. Только что я им скажу? Есть у меня уже суженый, больше и не надо.

    Рома: Лара, я не договорил. Позволь мне закончить.

    Я испытываю к тебе отнюдь не дружеские чувства и уже давно. Ты мне небезразлична. Мне просто необходимо наше общение как воздух. Ты никогда не задумывалась, что люди тоже могут быть наркотиками? Если у меня тебя отнять, я погибну ни секунды не медля. Я просто жить не смогу без тебя. Ежели ты выйдешь замуж за другого – мое сердце тут же биться перестанет, лишь только ты ступишь на порог церкви.

    Лара (с напускным ужасом): Ром, ты чего? Нельзя так! Не понимаешь ты смысла любви. Любовь это лишь химия, но даже во всех романтических книжонках, которые пытается заставить меня прочесть мой братец, написано, что любовь, это когда ты желаешь человеку счастья, пусть даже не с тобой, понимаешь?

    Рома: Да, быть может, твои книжки правы, но я не согласен отдавать тебя никому! Я буду бороться! Ты выйдешь замуж за меня или вообще ни за кого! (хлопнув дверью, выбежал из дома).

    В дверях появился Борис. Недоуменно смотрит на Лару и на свалившуюся от удара двери картину.


    Борис: Лар, я только не понимаю, почему ты не хочешь дать ему шанс. Парень то неплохой.

    Лара: Борь, да он же истеричка! (с хохотом валясь на кровать). Он не может понять, что я в нем не нуждаюсь! Я просто счастлива со своим женихом. Рома мне не жених. Он мне безразличен. На его чувства мне наплевать. Химия эта скоро пройдет.

    Борис: Вот ты говоришь, что любовь - это химия, и она должна пройти, тогда что же между тобой и этим «женихом»? Между вами тоже химия? Тогда как ты можешь быть уверена, что она не пройдет? Зачем ты вообще выходишь замуж?

    Лара: Борис, ты такой глупый! У нас фиктивный брак. Никакой любви нет! Нашей семье просто нужны деньги. А N. так просто согласился нам помочь материально. Только и всего. Только не говори папе, что ты знаешь. Он просил держать язык за зубами.

    Борис: Ладно, Лар, только объясни мне тогда, зачем нужно было эти все тирады приводить? Про любовь, про суженого? Это же ведь неправда.

    Лара: Я просто хотела, чтобы Рома отстал…

    Берег реки. Смутно виднеющийся мужской силуэт.
    Подойдя к самому краю обрыва, смотрит вниз. Раздевшись, собирается прыгнуть.

    Нина: Ром, стой! Ты что, совсем с ума сошел?! Как тебе не стыдно заставлять любящих тебя людей нервничать!? Что ты молчишь? Зачем ты вообще сюда пришел?

    Рома (шепотом, едва слышно): Она никогда не будет моей… никогда. Она нужна мне. Я люблю её. Жизнь без неё мне не нужна. А она… она не понимает, как дорога мне…

    Нина (сквозь зубы): нашел тоже на свою голову, любовь-морковь. Совсем не видишь, что её на тебя наплевать? Она же эгоистка! Стерва та еще!

    Звук пощечины заставляет обратить внимание на лицо Ромы, пока Нина оскорбляет Лару. Оно сначала белеет, затем краснеет, а затем все эти эмоции выливаются в удар и нечленораздельные восклицания.

    Нина, не ожидав такого, упала на землю, ударившись головой об камень. Не шевелится.

    Рома, подумав, что нечаянно убил её, скрывается с места ссоры. Возвратившись домой, он, в первую очередь, сжигает все фотографии Лары, оставив лишь одну и звонит Борису.


    Творить значит убивать смерть
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:17 | Сообщение # 4
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Явление третье

    «Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал
    любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо».
    Гете

    Комната Лары. Семейный совет. Борис Аркадьевич сидит на кресле с
    высокой спинкой и нервно курит трубку. Ему только что сообщили о смерти его брата, он обеспокоен будущим семьи.

    Б. А: Дети, я собрал вас здесь не для того, чтобы читать нотации, как вы думаете. Вы уже наверняка слышали, что ваш дядя погиб при пожаре…

    Борис: Да, отец, до нас доходили такие слухи (подавая знак сестре, чтобы она не говорила о письме от матери), но мы отказывались в них верить, ведь дядя всегда проверял все, прежде чем лечь спать или уйти из дома.

    Лара: Пап, мы скорбим вместе с его семьей, ты, наверное, хочешь сказать, что нам еще рано смотреть такие зрелища, как похороны и поминки? Ты не прав. Знаем мы, что поминки обычно заканчиваются пьянкой, о покойном никто даже не вспомнит! Но кто, если не мы, сможет остановить такое действо? Мы сможем напомнить народу, зачем он здесь собрался! Мы с Борисом, да и ты, папа, мы любили Эрнеста Петровича, так давайте оставим светлую память…

    ***

    Борис: Да, Ром… Что ты сделал?! Ты что, совсем с ума сошел?! (голос у говорящего задрожал). Как это произошло? Что? Не по телефону? Ладно, жду.

    Гостиная в доме Бориса. Он живет отдельно от семьи, дабы не совсем уподобиться детям олигархов, которые неспособны ничего сделать самостоятельно и без денег.

    Рома: Я… Я сам не понимаю, как такое могло произойти (о попытке сброситься с обрыва он тактично промолчал), Она просто столько всего наговорила про Лару, что я не выдержал…

    Борис: Да неужели ты не понимаешь, что все, что говорит эта сумасшедшая – провокация?! Она тебя просто доводит! А ты вот так отреагировал! Ты вообще уверен, что она мертва? Может, ты её просто отключил на время? Она проснется и все расскажет отцу? Тогда тебе точно не поздоровиться…

    ***

    Берег реки, на котором произошла вся эта ситуация.

    Незнакомец: Девушка, девушка, очнитесь! Что с вами?
    (про себя): Да не могла же она умереть? Дыхание… она же еще дышит! Нужно срочно отнести её к матушке! Она поможет…

    Подняв, как вы уже догадались, Нину на руки, незнакомец пошел в сторону леса, в глубине которого находился его дом.

    Матушка: Ах ты, батюшки! Что ж это такое то? Кто это? Что с ней случилось?

    Незнакомец: Мам, я нашел её на краю обрыва, видимо, ударившись головой об камень, она потеряла сознание…

    Нина: где… где… где я? Кто вы?

    Матушка: Ох, ну наконец-то! А я уж думала, совсем померла! Детонька, ты что-нибудь помнишь? Ты помнишь, что с тобой случилось до того, как ты потеряла сознание?

    Нина: я… не… не помню… а, а кто я?

    Незнакомец: Вот ведь несчастье выпало! Неужели девке память отшибло? Ты что, совсем ничего не помнишь? Хотя бы имя.

    Нина: Я… не могу вспомнить… голова…

    Матушка: Ну что ты к ней пристал, малохольный? Не видишь, что ли, ей отдохнуть надо! Ей плохо, уйди, я её помою, повязку наложу, пусть отоспится…


    ***

    Обрыв, знакомый нам по предыдущим сценам. Борис и Рома в замешательстве стоят на краю.

    Рома: Я не понимаю… она не могла просто встать и уйти… просто невозможно…

    Борис: Уму непостижимо! Ты хотя бы проверил её дыхание, прежде чем в панику впадать?

    Рома: Дыхание? Я… я не помню… мне кажется, она не дышала…

    Борис: Кажется или не дышала? Ну ты совсем того! Как же так можно? Ты вообще что ли?

    Рома: Я думал, она сильно ударилась… я испугался…

    Борис (передразнивая): Испугался он… Тебе что, не учили не паниковать, а думать? Ты должен был проверить её пульс, дыхание, и даже при их отсутствии нельзя с полной уверенностью сказать, умер человек или нет! Вот где нам её теперь искать?

    Рома: А может, она в воду скатилась? Она же могла неудачно подняться, повернуться, не удержаться…

    Борис: Твое счастье, если это будет так… Пошли отсюда, а то отец сейчас совсем в зверя превратится.


    Творить значит убивать смерть
     
    Форум » Проба пера » Наши произведения » Лед и Пламень (Пьеса)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024