Четверг, 25.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Царь иллюзий. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: kiraFirefox, Фея-Из-Бомбея  
    Форум » Проба пера » Наши произведения » Царь иллюзий. (История первая. Настоящая...)
    Царь иллюзий.
    Рина-ОниксДата: Суббота, 12.03.2011, 17:54 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Гулкие шаги по коридору… Судорожный вздох, тяжелое дыхание… Страх. Паника. Стремительный бег. Выдох… Падение… Темнота…

    Девушка застонала и медленно приподняла тяжелые веки. «Где я?» - пронеслась первая мысль. Она осторожно села и привалилась спиной к стене. Голова кружилась, виски пульсировали тупой болью. Девушка осторожно ощупала себя на предмет повреждений: кроме большой шишки на лбу, царапин и ссадин, все было в порядке. Она попыталась вспомнить, что же произошло. Память возвращалась кусками.
    …Статная женщина стоит на крыльце. Теплые карие глаза улыбаются. Она лениво потягивается и начинает спускаться вниз, направляясь к мужчине, который колет дрова во дворе. Он опускает топор и протягивает руку жене. Смеясь, она отбрасывает прядь волос с его лба и ведет его за собой в дом – пора обедать... Мама и папа – всплыло осознание... Одновременно нахлынули эмоции: теплота, любовь, забота, семья. Тихая колыбельная, которую напевает мать. Добродушное подшучивание отца. Сплоченность. Дом…
    …Золотая осень. Легкие, шуршащие листья под ногами. Полуденное солнце, бросающее блики на гладь пруда. Два белых лебедя, грациозно плывущих среди кувшинок и задержавшихся на поверхности листьев: красных, желтых, багряных. Покой и умиротворение. Расслабленность и спокойствие. Хлебные крошки, бросаемые рыбкам, моросящий дождик, оставляющий за собой радугу. Мир и гармония…
    …Тонкая линия каната, натянутого над матами в двух метрах над землей. Осторожные шаги к нему. Боязнь упасть. Много ребят внизу, кто-то подбадривает, кто-то советует, кто-то молчит или злорадствует. Падать не хочется, хотя и невысоко. Но все же… Неуверенность. Робость. Взгляд брошенный вниз. Может еще не поздно отказаться? Но ноги сами несут к канату. Первый шаг. Замерла. Потом еще. И уже уверенное завершение. Стоило ли бояться?...
    …Золотистые волосы, серые глаза. Бесконечный миг. Любовь? Любовь. Встреча, объятие, поцелуй, касание… Чувство защищенности, засыпая у него на груди. Нежность, ласка, забота. Всегда рядом. Смех и слезы. Боль и прощение. Рука об руку, вперед в бесконечность. Любовь…
    …Серый длинный коридор, множество дверей. Впереди пустота, сзади тоже. Рядом никого. Спертый воздух. Шаги… преследующие шаги. Опасность. Страх. Обернуться? Нет. Слишком страшно. Паника. Быстрее, еще быстрее. Бег. Темнота…

    Девушка вздохнула. Больше она ничего не помнила, а самое страшное она не знала ничего о себе и ничего о том, как отсюда выбраться. Держась руками за стену, девушка поднялась. Страха она больше не чувствовала, лишь бесконечную усталость. Длинный коридор освещал тусклый свет из высоко поднятых над полом тонких окошек. Дотянуться до них и посмотреть на окружающее пространство не представлялось возможным. Движение. Сначала неуверенные и болезненные шаги, потом более твердые. Из небытия пришло осознание - выход впереди, среди одинаково-безликих дверей коридора его нет.

    Палец поглаживает шар, в котором отражается девушка. Движением мысли он приблизил ее лицо. Красиво и как похоже, почти в точности… жаль, чего-то не хватает. Тонкие губы усмехнулись, блеснули белоснежные зубы. Шар и девушка… его мозг вновь вернулся к старому стереотипу. К чему все это? Он не знал. Рука приподнялась и откинула прядь пепельных волос с глаза. Он так и не решил, что же делать… хотя… нет, не похоже.

    Добавлено (12.03.2011, 17:52)
    ---------------------------------------------
    Девушка увидела впереди свет. Яркий свет. Она ускорила шаги и буквально влетела в тронный зал. Пышное позолоченное великолепие бросалось в глаза. Но стоило моргнуть, как оно исчезло, сменившись интерьером древнего замка. Еще взмах ресницами и снова новый вид, и так далее, снова и снова. Насмешливый и холодный голос вывел ее из задумчивости и прекратил попытки уследить за изменениями:
    -Какой интерьер тебе больше нравится?
    Девушка перевела взгляд на мужчину, развалившегося на троне прямо перед ней. Он напоминал отдыхающего тигра. Грациозный, гибкий и такой же опасный, готовый в любой момент броситься и растерзать. Она вздрогнула, заглянув в его глаза разного цвета: один фиолетовый, а другой пепельно-серый, под цвет волос. В этих глазах отражалось столь многое в один момент, что невозможно было долго смотреть в них.
    -Ну так как? Ты уже решила?- продолжил он спрашивать.
    -Где я? – задала она встречный вопрос.
    Он его проигнорировал и произнес, как бы рассуждая сам с собой:
    -Что же, раз она не хочет решать, решу я. – и в комната вновь засверкала пышной позолотой.
    -Где я? -повторила девушка вопрос.
    -Ты проигнорировала мой, почему я должен отвечать? – он насмешливо приподнял бровь.-Но так и быть, я отвечу: ты там, где я захотел, чтобы ты была.
    - Не издевайтесь надо мной. – голос девушки прервался, ей казалось, что вот-вот произойдет что-то страшное.
    -Я и не издеваюсь, – он слегка повернул голову и закрыл серый глаз, изучая ее фиолетовым, а затем повторил эту же процедуру для другого глаза. – Не похоже… жаль…
    -Что не похоже? – в отчаяние вскрикнула девушка.
    -Ты – не похожа. – спокойно ответил он, потом вздохнул и пристально уставился на нее своими страшными глазами, побуждая встретить его взгляд.
    Сначала ей казалось, что она летит в пропасть, а потом, потом к ней пришла боль. Боль за погибших родителей, которых убили у нее на глазах. Боль за прекрасный пруд, уничтоженный ее друзьями. Боль, которая каждой секундой впивалась иголками в тело. А потом пришла самая страшная боль от потери возлюбленного, который холодно ее бросил, а затем погиб с молодой женой. Боль. Боль. Боль. Не осталось ничего кроме боли. Девушка опустилась на колени, из ее глаз градом катились слезы, но она не могла отвести от его взгляда. Она заметила, что уже не кричит, а только тихо поскуливает. С трудом ей удалось выговорить:
    -Зачем ты так жестоко со мной?
    Он даже не моргнул:
    -Просто потому, что ты всего лишь иллюзия.
    Мужчина хлопнул в ладоши, и девушка растаяла, как будто ее здесь никогда и не было. Он поднялся с трона, легко потянулся и подумал: «Кажется, я несколько столетий не навешал внешний мир. Пора бы прогуляться». Он вновь потянулся и подошел уже к зашторенному окну обычной квартиры, взялся за обе шторы и резко дернул. В комнату ворвался солнечный свет и грохот мегаполиса. Мужчина удовлетворенно улыбнулся: сегодня не время для иллюзии.

    Добавлено (12.03.2011, 17:52)
    ---------------------------------------------
    Светловолосый подросток откинулся в кресле, закинул ноги на журнальный столик, заваленный остатками пиршества, и лениво раскурил, предложенную другом сигарету. Он выпустил колечко дыма вверх и спросил, усмехнувшись своей кривой усмешкой:
    -Давненько я тебя не видел.
    -Не столь много, как тебе кажется, - лениво растягивая слова, ответил его собеседник. – Всего – то чуть более четырехсот лет.
    -А раньше ты почти постоянно находился здесь, во внешнем мире.
    -Он стал для меня слишком скучен и примитивен.
    -А сейчас что-то изменилось? – насмешливо дернулся уголок рта у мальчишки.
    -Изменилось. Я. Мне стало скучно в мире моих иллюзий, они не привлекают меня сейчас так, как это было раньше, – пепельноволосый вздохнул. – Я потерял надежду создать человека, то есть совершенную иллюзию, поэтому решил посмотреть, что изменилось здесь.
    Подросток поправил свои длинные волосы, собранные в хвост, и выудил из небытия маленькую монетку. Он подбросил ее в воздух, поймал и снова подбросил:
    -Орел или решка?
    Иллюзионист поинтересовался:
    -Все еще играешь, Случай? Или теперь мне лучше называть тебя Искус?
    -Иногда. Ты ведь знаешь, Судьба не одобряет моих развлечений.
    -А когда ты успел попасть под ее каблук, раньше тебя это не волновало, – иронично поддел его друг.
    Зеленые, прищуренные глаза подростка сердито вспыхнули. Рот, с правой стороны изуродованный шрамом, искривил оскал, обнажая длинный клык:
    -Не слишком ли много ты себе позволяешь, Обман?!
    Его собеседник нисколько не испугался подобной реакции, а лишь скрестил руки на груди:
    -Отнюдь, - он неожиданно расхохотался, - Ты все еще поддаешься на откровенную провокацию, мой юный друг.
    -Я старше тебя на пару тысячелетий, - ворчливо оборвал его Случай.
    -Решка.
    Подросток не удивился столь резкой смене разговора и вновь подкинул монетку:
    -Ты проиграл, - удовлетворенно усмехнулся он.
    -Еще бы, ведь у Случая невозможно выиграть.
    -Конечно.
    -Так что ты хотел этим показать?
    -Я думал предложить тебе игру, потому что сам зашел в тупик.
    -Ты? В тупик? Такого у нас еще не бывало, - изумился Иллюзионист.
    -Ты правильно назвал меня Искусом. Теперь мне интересней искушать, хотя составлять цепочки случайностей и портить график Судьбе не менее занимательно. Но недавно я наткнулся на человека, с которым она связывает определенные надежды, точнее она решила изменить его судьбу.
    -А ты решил ей это испортить?
    -Естественно. Забавно будет наблюдать, как она с этим справится.
    -И в чем же проблема?
    -В том, что этот человек не поддается ни моему, ни ее влиянию. Он, а правильнее сказать она – это девушка, принимает решения самостоятельно и ни разу нам не удалось сбить ее с пути.
    -Что и даже твои случайности и искушения не помогли?
    -Нет. Ее эмоции абсолютно не выходят наружу, они полностью перевариваются ею внутри. Я не знаю как такое возможно, но это факт.
    Пепельноволосый в задумчивости потер пальцами подбородок:
    -Что еще ты знаешь о ней?
    -Мать-одиночка тридцати одного года. Ребенку семь лет – мальчик. Такой же замкнутый, как и она. Работа, дом. На этом круг ее интересов заканчивается.
    -Идет, - решился Иллюзионист, - Я достану из нее эмоции.
    -По рукам, - кивнул Случай и снова подбросил монетку, когда он перевел взгляд на кресло напротив - там уже никого не было.

    Добавлено (12.03.2011, 17:52)
    ---------------------------------------------
    -Освальд, Эдвард, Ник, Валентин, - бормотал Иллюзионист знакомые мужские имена.
    Он шел по улице, на которой через несколько минут должен был столкнуться со своей жертвой. Обман не был бы обманом, если бы сразу не разгадал замысел Случая. Тут явно было что-то нечисто, как, впрочем, и всегда, поэтому он не собирался вызывать ее эмоции напрямую, необходимо было изучить обстановку изнутри.
    Женщина шла по тротуару, почти не замечая никого вокруг. Несколько раз на нее налетали прохожие, тяжелые сумки, которые она несла, не способствовали маневрам. Иллюзионист ускорил шаг и с размаху врезался в нее: пакет порвался, фрукты рассыпались по асфальту.
    - Прощу прощения, - он сел на корточки вместе с ней и стал помогать собирать все обратно. – Я был так неловок.
    - Ничего страшного, - женщина продолжала механически поднимать апельсины. – Вы можете идти.
    - Нет, что вы. Теперь я обязан загладить свою вину, поэтому позвольте донести ваши сумки до вашего дома.
    Женщина подняла на него бесстрастные глаза. Казалось, она совсем не была удивлена его предложению. Он поймал ее взгляд и на мгновение погрузился внутрь: вихрь, эмоциональный вихрь. Отлично! Иллюзионист мысленно усмехнулся: даже Случай не знал, что он научился проникать внутрь человека, пытаясь создать совершенную иллюзию.
    - Марина, - представилась она.
    - Игорь, - он встал и слегка поклонился, потом протянул ей руку и поднял с земли. – Давайте сумки.
    Марина протянула ему пакеты и спокойно пошла рядом, показывая дорогу. Несколько минут они шли молча, Иллюзионист изучал свою знакомую: рост выше среднего, карие глаза, русые волосы, правильные черты лица. Не дурнушка, но и на красавицу не тянет – фигура стройная, даже худощавая, почти плоская. Стоп. В мысли Обмана закралось подозрение, и он тщательнее оглядел ее. Точно: она никогда не рожала, то есть ребенок приемный.
    - Случай, Случай, - покачал головой Иллюзионист. – Опять недоговариваешь.
    - Простите. Вы что-то сказали?
    - Я всего лишь поинтересовался: есть ли у вас муж? – иллюзионист поймал ее взгляд, слегка удержал, внушая иллюзию симпатии.
    Она смутилась. Нет, внешне это совсем не отобразилось, даже намеком в глазах, но он был внутри, поэтому понял, почувствовал ее неловкость.
    - Нет, я одинока, - голос прозвучал все так же ровно.
    - А можно мне пригласить вас сегодня погулять? – Обман продолжал сканировать ее, погружаясь все глубже и исследуя степень влияния.
    Женщина удивилась. Ее удивление было похоже на кристальную капельку воды, неожиданно сорвавшуюся с сосульки при оттепели. Он почти ощущал ее вкус.
    - Мне жаль, но я не могу оставить сына так надолго.
    - Это единственная причина?
    Вновь легкое смущение, неуверенность, готовность отказать… Иллюзионист надавил… Взрыв. Он даже слегка отшатнулся, пусть на какой то миллиметр, но для бессмертного и это много. Эмоциональный взрыв. Вот о чем говорил Случай – на нее нельзя повлиять.
    - Мне жаль, но не думаю, что это возможно, - ее голос снова ничего не выражал, но внутри полыхало неудовлетворение от того, что ее не поняли с первого раза. – Что ж, мы уже пришли. Спасибо.
    Он протянул ей сумки:
    - Не за что. Могу я вам позвонить?
    - Но я не давала вам свой номер телефона.
    - У меня свои источники. Так да или нет? – Иллюзионист прищурился.
    Он почти увидел образ, нарисовавшийся в ее голове: весы, на одной стороне написано: «да», на другой – «нет».
    - Хорошо, если узнаете мой номер.
    - Отлично. До звонка.
    Иллюзионист был доволен, более чем доволен. Такие эмоции под такой невзрачной оболочкой. Он почти мурлыкал от удовольствия. Конечно, Обман не мог с легкостью читать ее, но это лишь раззадоривало его. «Она считает, что я не достану номер телефона. Как же она заблуждается…» Иллюзионист, весело насвистывая, направился в гости к Случаю.

    Добавлено (12.03.2011, 17:53)
    ---------------------------------------------
    - Ты играешь не честно, - Обман кивнул Искусу и разлегся на диване.
    - Ты удивлен? – Случай усмехнулся.
    - Нет, просто разочарован.
    - Почему же? – подросток зажег на кончике пальца огонек.
    - На этот раз ты почти все мне рассказал, - Иллюзионист резко сел и мрачным взглядом пригвоздил собеседника. – Я хочу знать почему?
    Случай даже не шелохнулся, лишь тихонько хмыкнул, а потом потушил пламя.
    - Все очень просто. Даже нас двоих не хватило, чтобы на нее повлиять.
    - Двоих?
    - Я работал в паре с Судьбой.
    - Ты?!
    - А что тебя так настораживает? – в комнату вошла высокая светловолосая женщина в брючном деловом костюме.
    Иллюзионист поднялся и отвесил поклон, поднося ее руку к губам.
    - Всегда рад тебя видеть. Ты хорошо выглядишь.
    - А ты не изменился, - ее темно-серые глаза хладнокровно изучали его. – И все же?
    Иллюзионист рассмеялся.
    - Катрин, Катрин. Тебя все так же нелегко сбить с толку.
    - Ты все еще не ответил на мой вопрос.
    - Насколько я помню, вы всегда работали друг против друга. А если быть совсем точным, ты выполняла свою работу, а он – небрежный кивок в сторону Случая, - тебе всячески мешал.
    Иллюзионист выгнул бровь над фиолетовым глазом. Судьба пожала плечами:
    - Столкнувшись с этим феноменом, я не справилась в одиночку и решила вызвать подмогу. Нельзя отрицать, что в своем сумбуре Случай чрезвычайно могущественное создание.
    - Что ж пусть будет так. Но помни, я вам не помощник, а всего лишь игрок.
    Она поморщилась и буркнула:
    - Помню. И не называй меня Катрин.
    - Почему же? При нашей первой встрече ты именно так и представилась. Помнится тогда у тебя из под контроля вырвалась группа людей, жаждущая изуродовать столь милое личико, ведь убить тебя, конечно, нельзя, - он провел рукой по ее скуле.
    Ее глаза немедленно пожелтели, разъяренно уставившись на него:
    - Сколько еще тысячелетий ты будешь мне это припоминать?!
    - Ровно столько, сколько буду решать, что за это потребую.
    - Хорошо, - она взяла себя в руки. – До встречи, Игорь.
    Он хмыкнул, отрывисто, по-военному поклонился и вышел.
    - Я еще отомщу, - прошипела Судьба в пустоту.
    Случай закинул ноги на стол и ответил:
    - Не связывайся, он куда более опасен, чем кажется.
    - Не учи меня.
    - Молчу, молчу… - расхохотался ее собеседник и растворился в облаке дыма.
    - Шут! – бросила она.

    Марина помогала сыну делать уроки, когда в коридоре зазвонил телефон. Она механически провела рукой по темным волосам ребенка, встала и спокойно взяла трубку. На другом конце провода раздался голос ее нового знакомого:
    - Здравствуй, - он будто мурлыкал.
    - Здравствуй, - бесстрастно согласилась она и вновь почувствовала симпатию к обладателю приятного баритона. Странно, это напоминало ей давно забытые дни, еще до появления Ивана.
    - Я узнал твой номер телефона. Можно пригласить тебя погулять?
    - Я не могу оставить сына.
    Иллюзионист снова почувствовал взрыв ее эмоций, который, он был в этом уверен, совсем не отразился внешне.
    - Можешь взять сына с собой. Я люблю детей.
    Несколько долгих минут она молчала, и Обман уже почти было решил, что сегодня рыбка сорвалась, когда она ответила:
    -Хорошо. Через полчаса в парке у моего дома.
    Иллюзионист усмехнулся, Марина не заметила, как он перешел на «ты». Великолепно! Но что-то не давало ему покоя: он покачал головой и неспешной походкой направился на другой конец города, растворившись в толпе прохожих.

    Добавлено (12.03.2011, 17:53)
    ---------------------------------------------
    мимо, не обращая ни малейшего внимания на высокого мужчину, подпирающего ствол большого дуба. Пару матери и сына он заметил издалека и потратил все то время, что они подходили на изучение их вместе. Ребенок был русоволосым с таким же как у матери застывшим лицом, без какого-то проблеска эмоций, но самое интересное в нем вообще почти не чувствовалось жизни, мальчик скорее напоминал машину. Иллюзионист нахмурился – эта семья вызывала все большее беспокойство. Он отделился от дерева и ленивой походкой хищника направился к ним, уже привычно обосновываясь в мыслях женщины.
    -Привет, – он удовлетворенно отметил ее внутренний испуг, который правда тут же прошел.
    -Здравствуй, - холодные глаза ни на миг не претерпели изменений, - Это мой сын – Иван. Иван, - это мой знакомый Игорь.
    Иллюзионист присел на корточки, чтобы лучше видеть лицо мальчика, и открыто ему улыбнулся, но наткнулся лишь на такой же, как у матери равнодушный взгляд. Мужчина протянул Ивану руку, которую тот безразлично пожал, и встал. Он не мог понять, что заставило ее прийти к нему на встречу. Ведь, по сути она не испытывала ни малейшего интереса. Игорь поймал взгляд необычной женщины, стоящей напротив, и погрузился вглубь… Он падал, падал в серую безличную бесконечность, наполненную всем и ничем. Внизу прямо под ним разгоралось золотое ревущее пламя, уже протягивающее к новой жертве свои испепеляющие щупальца. «Барьер», - мелькнула мысль с запозданием, - «А что за ним?» Всеми силами он устремился туда, быстрее, еще быстрее… и пришел в себя от дикой боли в голове, скорчившись на мокром асфальте парка. Рядом с ним на корточках сидела Марина, ее прохладная рука лежала у него на лбу, и равнодушные две пары глаз внимательно его изучали.
    -Похоже, мне лучше пойти домой,- пробормотал он и провалился в черноту.

    Добавлено (12.03.2011, 17:53)
    ---------------------------------------------
    Иллюзионист очнулся и недоумевающе огляделся. Незнакомые обои в бежевый цветочек не помогли определиться с собственным местонахождением. Он попытался приподнять голову, но тут же оставил эту затею – дикая боль стеганула по вискам. Несколько минут мужчина пытался вспомнить как все-таки он здесь оказался и где, собственно, здесь. Но эти попытки ни к чему не привели.
    Раздались легкие шаги, и в комнату вошла женщина. «Марина», - вспомнил он. Она подошла и посмотрела на него сверху вниз. Ему показалось или ее глаза чуть-чуть оттаяли, как если бы в Антарктиде вдруг появился негаснущий язычок пламени.
    -Доброе утро, - ее голос был спокойным, но, о чудо, не таким равнодушным, как вчера, - Тебе стало плохо и мы с сыном решили отнести тебя к нам домой, так как не знали, где ты живешь.
    Иллюзионист благодарно улыбнулся:
    -Хорошо, что не оставили там.
    Марина пожала плечами и хотела отойти, но он поймал ее руку:
    -Спасибо.
    -Не за что. Ты встанешь или принести завтрак сюда? Иван уже в школе.
    -Я встану, не утруждайся.
    «Странно, она никогда не называет сына – Ваней»
    Иллюзионист изучал Марину в зеркале, в котором она отражалась. Прошло уже несколько часов, за это время женщина не изменила своего поведения, но как будто оттаяла, стала легче, спокойнее и абсолютно безболезненно для него сносила мелкое вмешательство. Мужчина отвернулся от зеркального шкафа и снова посмотрел ей в глаза, погружаясь на самую малость.
    - Откуда у тебя Иван? Ведь он не твой сын.
    Он почувствовал ее внутреннее удивление, беспокойство, смущение. Ему нравилось пробовать ее эмоции на вкус. Такие чистые, окрашенные только в им присущие цвета, не засоренные мусором, не испорченные временем, яркие, как краски летнего дня, такие… такие настоящие… Иллюзионист не успел додумать мысль – она ответила:
    - Я была обычной студенткой, разве что более эмоциональной,- прозвучал ее безликий голос, - Представь, это действительно было так. Острее разочаровывалась, острее переживала, сильнее боялась по сравнению с остальными… Потом нашла работу, отработала пару и лет и однажды нашла под своей дверью сверток с младенцем. У меня никогда не было мужа, и ребенка я посчитала счастьем, правда пришлось приложить немало усилий… Постепенно я и стала такой, какая есть сейчас. А Иван – смысл моего существования.
    Марина замолчала, а он вновь погрузился во вкус ее эмоций. Горьковатая с легким ароматом ванили и пряностей – такова была ее грусть. Иллюзионист задумчиво покосился на нее. Что-то явно было не так. Похоже не она сама источник своей замкнутости, а ее сын. Мужчина вновь заглянул к ней внутрь и снова начал проваливаться.
    Знакомое золотое пламя на сей раз не обжигало, а лишь тепло грело, но тут в двери повернулся ключ и огонь с ревом взметнулся ввысь, Иллюзионист едва успел отскочить. В комнату вошел Иван. Равнодушно посмотрел на них и кивнул. Марина тут же соскочила и отправилась на кухню. Казалось, включилась функция: мгновенно удовлетворять нужды ребенка. «Иван – смысл моего существования», - мелькало у Обмана в голове…
    Следующие несколько дней он потратил на наблюдение за Мариной и ее сыном. Первоначальная догадка преобразовалась в гипотезу, а затем превратилась в уверенность.

    Добавлено (12.03.2011, 17:53)
    ---------------------------------------------
    -Ну так что? Ты нашел решение? – Случай лениво выпустил изо рта облачко дыма.
    -Конечно, ты во мне сомневался? – сидящий напротив него Иллюзионист раскрутился на компьютерном стуле.
    -Озвучишь? – блеснула золотая монетка, и подросток вновь принялся за свою излюбленную игру.
    Обман кивнул, перебирая в памяти собранные эмоции. Такой яркой коллекции у него давно уже не было.
    Искус хлопнул в ладоши, и перед приятелями нарисовалась Судьба.
    -Здравствуй, Катрин, - съехидничал Иллюзионист.
    Она холодно кивнула и устроилась на диване. Иллюзионист выдержал паузу и выдал:
    -Он – один из нас.
    -Кто он? – Судьба пренебрежительно повела плечами, - Мы разговаривали о женщине.
    Обман театрально закатил глаза и пустился в пояснения:
    -Ее сын. Он – Выбор или Право на выбор. Как вам будет угодно. Кто его настоящие родители не имеет значения, ведь и мы родились людьми, но они благополучно от него избавились, подбросив ребенка Марине. Вот почему на нее нельзя влиять. Она слишком много времени провела с ним, а значит, не поддается ничему. В том числе, Марина удовлетворяет его нужды, пока он не вырос и не получил свободу от человеческих слабостей.
    -Ты хочешь сказать, что теперь нас четверо? – глаза Случая загорелись.
    Иллюзионист кивнул:
    -Да, только он с одной стороны противник вам, а с другой помощник. Он не даст вам спокойно переделывать все по своему усмотрению, последнее слово теперь будет за людьми, точнее за их логикой и чувствами.
    Судьба поморщилась:
    -Его нужно изъять и воспитать, а также объяснить природу сил и то, как ими пользоваться.
    Иллюзионист резко вскинул голову:
    -Даже не думай. Это станет сильнейшим ударом для Марины, скорее всего она не выживет.
    -С каких это пор тебя волнует человеческая жизнь? – женщина прищурилась.
    -С тех самых. Пусть живет так, как есть. В контакте с ним Марина все равно долго не проживет, максимум до его двадцатилетия. Для нас – это мгновения…
    -Нет, он стает менее управляемым, лучше забрать его сразу, а ее жизнь меня не волнует, - Судьба покосилась на Случай, - А ты что молчишь?
    Случай лукаво блеснул глазами, подбросил монетку и ответил:
    -Все решит банальная случайность… - с этими словами растаял в воздухе.
    Иллюзионист тяжело посмотрел в глаза собеседнице:
    -Я предупредил. Не вмешивайся, - на этом также испарился.
    -Ну нет, - проговорила женщина в пустоту, - Я, наконец, отомщу.

    Иллюзионист застал Марину бегающей по комнате. Сначала он даже решил, что это не она. Панические эмоции так и хлестали наружу. Но тут женщина повернулась, и он убедился, что это Марина. Она бросилась к нему и схватила за руки:
    -Игорь, помоги мне – Иван пропал, не вернулся сегодня из школы, - она находилась на грани истерики.
    Иллюзионист мысленно выругался. Нужно было догадаться, что Катрин вмешается. Он сосредоточился и нашел местоположение Судьбы. Она даже не пряталась, а спокойно стояла недалеко от дома за оживленной магистралью:
    -Я знаю, где он.
    Глаза Марины стали похожи на блюдца.
    -Не удивляйся, - Иллюзионист стал терпеливо объяснять, - К его похищению я не причастен, просто знаю, где Иван сейчас находится – недалеко отсюда, в квартале ходьбы, за шоссе.
    Марина лихорадочно обулась и, не говоря ни слова, бросилась вниз по лестнице, а в голову Иллюзиониста пришла разгадка: Судьба завершила превращение ребенка в Выбор, уже поздно:
    -Черт! – он бросился следом, - Марина, стой! Ты погибнешь! Стой!

    Добавлено (12.03.2011, 17:54)
    ---------------------------------------------
    Судьба стояла и удовлетворенно смотрела на ребенка, руку которого сжимала. Он даже не шевелился, полностью поглощенный изучением себя изнутри. Тут из-за дома напротив выбежала женская фигурка, она вскрикнула, увидев их, и бросилась через шоссе, не дожидаясь зеленого света. Судьба взмахнула свободной рукой и сотворила фатальный миг, Выбор не мог ей помещать, он был слишком поглощен собой… Следом за Мариной из-за дома выбежал Иллюзионист. Он бросился за женщиной, с явным намерением ее остановить, но не успел…
    Визг тормозов, глухой звук удара, тело как пушинка отлетело на несколько метров и осталось лежать в неестественной позе. Судьба спокойно дождалась зеленого, подошла к умирающей женщине и равнодушно посмотрела сверху вниз. Марина увидела своего сына и прошептала: «Иван»… Она хотела сказать что-то еще, но не смогла, из груди вырывались только хрипы. Иллюзионист с мертвенно бледным лицом и взглядом полным отчаяния упал рядом с Мариной на колени. Он все уже понял и знал, что ничем не может помочь. Но должен, должен был попытаться. Судьба видела, как он потянулся к ее сознанию в попытках удержать, не дать растворится в небытие. Иллюзионист отчаянно бился, глядя в затуманенный глаза Марины… Взгляд женщины слегка прояснился, но лишь затем чтобы угаснуть навсегда. Она вздохнула еще один раз и замерла, и только струйка крови стекала вниз по подбородку. Иллюзионист, не замечая никого вокруг, запрокинул лицо к небу и дико закричал…
    -Все кончено, - хладнокровно бросила Судьба, глядя на обнимающего тело женщины Обмана, - Оставь.
    Он поднял на нее свои разноцветные глаза, в которых сейчас отражались все прожитые тысячелетия:
    -Чего ты добилась? –хрипло спросил он.
    -Того, чего хотела, - собеседница пожала плечами и брезгливо отодвинулась от лужицы крови. -Теперь, Выбор – мой. Я его выращу, хотя ему это уже не нужно, а эта женщина мне мешала. Тем более, грех было упускать такой шанс досадить тебе.
    Иллюзионист бережно положил голову Марины на асфальт и встал:
    -Досадить? Мне? – его голос был усталым и безэмоциональным, казалось, он отдал все, что у него было в том отчаянном крике.
    -Конечно, не будешь же ты отрицать, что у меня получилось.
    -Зря старалась, - фиолетовый глаз вспыхнул, - Очень зря…
    -Почему? – вполне искренне удивилась Судьба.
    Иллюзионист усмехнулся и взмахнул рукой:
    -Просто я всего лишь иллюзия, - и растаял, оставив пораженную Судьбу смотреть в пустоту…

    Добавлено (12.03.2011, 17:54)
    ---------------------------------------------
    Иллюзионист подошел к дивану в маленькой квартирке и подал руку женщине, сидящей на нем:
    -Пойдем, нам пора – я выведу тебя в реальность.
    Марина оперлась на его руку и тяжело поднялась, ее нахождение здесь уже сказывалось:
    -Хорошо, что ты меня остановил, иначе на том асфальте осталась бы лежать я, а не моя иллюзия.
    -Естественно, хорошо, мои таланты пригодились и здесь. По - моему иллюзия меня самого получилась не очень, - он усмехнулся.
    -Вполне. А почему ты сказал выведешь в реальность. Конечно, это сумасшествие, но я верю тому, что ты мне рассказал про Случай, Судьбу и Выбор, – при последнем слове ее лицо исказила боль, потеря Ивана очень сильно подкосила женщину.
    -Я все это создал. Иллюзии – моя стихия. Я люблю придумывать себе игрушки, а иногда придумываю и миры. Сколько их создал? Не знаю. Может тысячи, а может и миллионы. Здесь я не был несколько столетий. Все здесь иллюзия, кроме единиц, которые рождаются иллюзией, но становятся настоящими. Ты - одна из них. Ты не мое создание и даже не порождение моих созданий. Ты – человек, ты – настоящая.
    -А Судьба и Случай?.. Иван?..
    -Они – нет. Когда-то я думал, что Искус и Катрин станут настоящими, но этого не произошло. Они думают, что они боги, могут решать и переделывать по своему усмотрению, но их на самом деле нет. Они – иллюзия. Идем же. Реальность ждет, тебе нельзя тут оставаться, иначе умрешь.
    Иллюзионист потянул ее вперед. Перед ней мелькали картины необычных животных, растений, феерии красок, бесконечные лабиринты. Все изменялось, перетекало одно в другое и лишь человек, теплую руку которого она сжимала, не менялся, оставаясь прежним. От обилия впечатлений голова начала кружится и Марина зажмурилась…
    -Открывай глаза, трусиха! – Иллюзионист легонько щёлкнул ее по носу.
    Женщина распахнула глаза и огляделась. Они находились в небольшой комнате, с задернутыми шторами. Иллюзионист подошел к окну и раскрыл тяжелые портьеры. Над городом занимался рассвет. Марина выглянула наружу: город не сильно отличался от того, к чему она привыкла, похожие дома, похожие улицы.
    -Мы точно пришли? – она недоверчиво покосилась на спутника.
    -Точно, не бойся. Я не для того тебя спасал, не люблю труд впустую.
    -Но ты мог решить поиграть вновь.
    -Мог, - он согласился. – Но поверь, это не так. Я провожу тысячелетия, пытаясь создать совершенную иллюзию, которая бы стала настоящей, но пока безуспешно. А когда они возникают, пусть не напрямую созданные мной, я их берегу.
    Иллюзионист подошел к книжным полкам и провел по ним пальцем:
    -Я отсутствовал здесь всего две недели.
    Он обернулся к женщине, которую впервые заливал настоящий солнечный свет и улыбнулся:
    -Квартир у меня по городу много, эта теперь твоя. Найти меня сможешь в компьютерной фирме, владельцем которой я являюсь, - с этими словами Иллюзионист протянул ей визитку.
    Марина взяла ее и начала читать:
    -Игорь? Тебя на самом деле зовут Игорь?
    Иллюзионист рассмеялся:
    -Выходит я угадал со своим именем, каждый раз приходится вспоминать. Когда проводишь тысячелетия вне реальности, это сказывается. Благо, время создаю я сам для себя.
    Он еще раз посмотрел на залитую солнечным светом женщину, радостно улыбнулся и вышел из комнаты, а затем и из квартиры. Иллюзионист шел по улице на восход, направляясь к себе и думал: «Пусть для нее все закончится хорошо, а мне еще нужно столько придумать и попробовать. Реальность? Реальность подождет… Может удастся создать настоящую иллюзию?»


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Форум » Проба пера » Наши произведения » Царь иллюзий. (История первая. Настоящая...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024