Пятница, 26.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Фобии и как с ними бороться - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Огненная_Лисичка  
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Психология, психотерапия, психиатрия » Фобии и как с ними бороться (помогите кто чем может и мы поможем тоже)
    Фобии и как с ними бороться
    Огненная_ЛисичкаДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:39 | Сообщение # 1
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — страх) — иррациональный неконтролируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. Фобиями называют также иррациональные отношения неприязни, неприятия и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.

    В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций.
    (Из Википедии)

    Какие же есть у вас страхи, фобии, и как с ними бороться.

    ==================================

    у меня например боязнь стоматологов, причем не обычный какой-то страх, а даже при одной мысли о стоматологическом кабинете меня начинает колотить, начинается истерика, непроизвольные слезы, давление поднимается, пульс учащается....

    Наверное, сказывается слишком частое и тесное общение с людьми этой профессии...

    что ж мне делать-то? мне надо делать операцию - восьмерку вырезать, а я как подумаю об этом - лучше уж умереть, лучше бы на теле операцию сделали, там хоть общий наркоз....

    Прикрепления: 9258066.jpg (25.4 Kb)


    Творить значит убивать смерть
     
    Тамара-АндрееваДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:34 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Для лёгких фобий есть простые способы их разрешения,можно даже сказать - детские...А для подобных нужна действительно самая настоящая работа,в основном применяют лёгкие трансы,что помогает расслабиться.Главное - не доверять эту процедуру непроверенным специалистам,могут только хуже сделать.И ещё - клин клином вышибают - это не вариант,а путь к нервному срыву...

    Да что уж тут скажешь...Бывает...
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:50 | Сообщение # 3
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    где б мне взять нормального специалиста...
    Том, а у тебя есть фобии? angel


    Творить значит убивать смерть
     
    Тамара-АндрееваДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:01 | Сообщение # 4
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Приезжай ко мне:-)А если серьёзно,то своё сознание и подсознание,конечно,лучше доверять хорошему специалисту,а таких надо поискать,на дороге они не валяются.
    Фобии,фобиями,а банальные страхи есть у всех...Все мы чего-нибудь боимся (даже те,кто говорит,что ничего не боится),главное - знать в каком направлении работать,тогда все страхи наружу.
    Страхи есть,попробуй угадать?Потом смеяться будешь,такие они у меня дурацкие:-)


    Да что уж тут скажешь...Бывает...
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Вторник, 12.04.2011, 19:18 | Сообщение # 5
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Угадать? Может быть высоты? smile

    Творить значит убивать смерть
     
    TorbaneДата: Вторник, 12.04.2011, 20:29 | Сообщение # 6
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Боязнь замкнутых пространств (не только в прямом смысле), боязнь высоты, смерти, гигантских пауков (особенно если они оплетают меня паутиной и пытаются затащить к себе в логово). Боюсь потерять свою свободу.

    Любой страх нужно принять, а не побороть.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Тамара-АндрееваДата: Вторник, 12.04.2011, 20:32 | Сообщение # 7
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Нет,Кирочка,от высоты Я кайфую:-)))Тем более, это был бы вполне серьёзный страх,а у меня такие - туповатые,детские:-)))

    Да что уж тут скажешь...Бывает...
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Среда, 13.04.2011, 14:20 | Сообщение # 8
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Вадим, если все страхи принимать, то так можно бояться даже на улицу выйти, а надо с ними бороться и разумеется победить.

    Том, рассказывай давай, какие там у тебя страхи, уж не клоунов ли боишься?))


    Творить значит убивать смерть
     
    Тамара-АндрееваДата: Среда, 13.04.2011, 17:05 | Сообщение # 9
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    :-)))Не,Кир,клоунов Я просто не люблю - они тупые все какие-то:-)А боюсь Я темноты,пауков и немного горячее,типа паяльников и кипятка,просто в детсве за раскалённый паяльник ладошкой схватилась,теперь вот слегка настороженно к этому всему отношусь...Вот так вот глупо у меня всё...:-)
    Да,чувствую,Вадим бы со мной на Чёртово колесо не сел и на подоконнике пятого этажа сидеть спиной наружу тоже запретил бы...
    Кира,у тебя с акрофобией как?


    Да что уж тут скажешь...Бывает...
     
    TorbaneДата: Среда, 13.04.2011, 18:07 | Сообщение # 10
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Лися, ты меня не поняла. Если со страхом бороться, победит он. На самом деле это довольно парадоксально звучит "бороться со страхом". Как ты планируешь это делать, он же сидит в тебе, а не в ком-то со стороны. Нужно принять страх, согласиться с ним, пропустить через себя. Только тогда у тебя будет возможность его победить, освободиться.

    Маська, есть только один детский страх, который меня сейчас уже не беспокоит. Почти все страхи - детские. Во всех смыслах.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Тамара-АндрееваДата: Среда, 13.04.2011, 19:15 | Сообщение # 11
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Вадим у нас сторонник агрессивной терапии страхов:-)Но это действительно действует,главное - знать психологические особенности человека,силу его нервной системы,а то и заикой сделать можно и ещё похуже...
    Дорогой,не все страхи являются детскими,некоторые из них мы приобретаем уже во вполне сознательном возрасте.Моя подруга 2 раза попадала в аварию,в последний раз осенью и очень даже сильно - с тех пор у неё страх автомобилей,особенно той марки,в которой она попала в аварию.
    Припоминаю,что пауков в детстве Я совершенно не боялась,сегодня с меня как раз смеялись подруги - как на зло эта гадость приползла именно ко мне на паутинке,бррр,Я потом ещё минут 5 спрашивала не сидит ли он где-нибудь на мне,вертясь перед девчонками,чтобы как следует меня рассмотрели:-)
    С темнотой, да - с детства.Но Я странно порой чувствую себя в ней очень даже нормально,а вообще - неуютно,как такогого панического страха нет.Сумерки люблю и предрассветную пору:-)


    Да что уж тут скажешь...Бывает...
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Среда, 13.04.2011, 19:56 | Сообщение # 12
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Том, с акрофобией у меня вроде все нормально, тока судя по особенностям моего организма голова кружится начинает. а так ниче))))
    Вадим, пропускать через себя если каждый страх, ни одна нервная система не выдержит....


    Творить значит убивать смерть
     
    TorbaneДата: Среда, 13.04.2011, 20:02 | Сообщение # 13
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Да, пожалуй, есть страхи приобретённые уже во взрослом возрасте. Но взрослая психика гораздо менее ранима, редкие переживания способны её пошатнуть. А вот детская - другое дело. Я вот раз посмотрел в детстве секретные материалы и класса до пятого боялся проходить в сумерках по коридору мимо приоткрытой ванной. Мрак, неизвестность, шорохи. Чего только моё воображение не разыгрывало. А ещё после просмотра собаки баскервилей я всё детство боялся оставаться один дома. Причём мне очень нравилось одному: свобода - то, что я сейчас больше всего ценю. Но страшно. Целый дом у меня за спиной. Я всего лишь в одной комнате смотрю телевизор. Уязвимая цель для... нет, не для собаки. Для чего угодно. Так вот. Но всё это я отношу к страху темноты - всё принял, всё победил, всё брало корни из тьмы.

    Кстати по поводу тьмы. Тьма - это весело и круто. И ночь - это круто. Свежий воздух, лёгкий туман. Всё вокруг, что ты сотни раз видел раньше, вдруг обретает совершенно новый облик. Таинственный, загадочный. Кажется, будто там за деревьями раскинулся уже совершенно другой мир, просыпающийся только после заката солнца. И если ступишь, то уже не узнаешь того, что было там раньше. И нет ничего прекраснее лёгкого, свежего ночного ветра. Обожаю ночь. И сумерки и мрак. Только рассвет ненавижу. Во первых - пора идти в школу/универ/на работу. Во вторых - восход солнца. Солнце я так не любою. Привык к нему уже.

    Лися, сейчас занят, к завтрашнему дню постараюсь сочинить какое-нибудь упражнение, чтобы тебе стало понятнее, что я имею ввиду.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.

    Сообщение отредактировал Torbane - Среда, 13.04.2011, 20:08
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Среда, 13.04.2011, 20:53 | Сообщение # 14
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    спасибо, Вадим))
    А ночью я боюсь только по дачному участку своему ходить, там собаки разные бездомные бегают, все такое....


    Творить значит убивать смерть
     
    Тамара-АндрееваДата: Среда, 13.04.2011, 21:25 | Сообщение # 15
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Голова кружится - это особенности мозжечка и,следовательно,вестибулярного аппарата.Вообще у всех женщин он немного слабее,чем у мужчин - гендерная особенность.
    Я ничего не имею против ночи - это прекрасное время суток,просто порой темнота давит.И Я прекрасно вижу всю красоту данного времени суток,а уж если еду в горы,то ночами не сплю совсем,так как с высоты и необъятности - ночь и звёздное небо кажутся ещё больше,ближе и красивее.Солнце Я тоже очень люблю,особенно рассветное зимнее - оно ярко оранжевое,очерченное прямо и на него можно смотреть без проблем,т.к. оно даже и не слепит - такое большое оранжевое блюдо:-)Ну,летнее солнце у нас вообще убойное - +60 градусов по Цельсию:-)))Там на него не взглянешь,особенно со светлым цветом глаз.

    "За окнами солнце, за окнами свет - это день.
    Ну, а я всегда любил ночь.
    И это мое дело - любить ночь,
    И это мое право - уйти в тень." (с) (В.Цой)

    Быть одна дома Я просто обожаю,это меня ничуть не тяготит и мне совсем не скучно - спокойно,легко,всё сама сделаю как надо,отдохну - Рай:-)Боялась быть одна дома только когда меня в больнице чуть не угробили из-за врачебной ошибки и после выписки мне всё казалось,что надо мной кто-то стоит (хотя Я человек вообще не суеверный в этом плане),вот тогда-то и было страшно дома одной оставаться.Но это прошло потом по мере выздоровления:-)
    Эх,Кира,жили бы по соседству,Я б с тобой позанималась по психологически,так сказать!:-)


    Да что уж тут скажешь...Бывает...
     
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Психология, психотерапия, психиатрия » Фобии и как с ними бороться (помогите кто чем может и мы поможем тоже)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024