Пятница, 26.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Недопозитив - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: kiraFirefox, Фея-Из-Бомбея  
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Недопозитив
    Недопозитив
    Фея-Из-БомбеяДата: Суббота, 05.03.2011, 13:13 | Сообщение # 1
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Кира, не кидайся в меня тапками, но я скоммуниздила цитату Франца Кафки с главной страницы angel

    "..мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать её?!...это может сделать нас счастливыми? Бог мой, да мы были бы столько же счастливы, если бы вообще не читали книг, книги, которые делают нас счастливыми, могли бы мы с лёгкостью написать и сами. На самом же деле нужны нам книги, которые поражают, как самое страшное из несчастий, как смерть кого-то, кого мы любим больше себя, как сознание, что мы изгнаны в леса, подальше от людей, как самоубийство. Книга должна быть топором, способным разрубить замёрзшее море внутри нас. В это я верю!"

    Да простит меня великий классик, но я не согласна.
    У Кафки (Кафка? склоняется ли?) я читала его знаменитый "Замок". Не торкнуло. Оставило после себя неприятный привкус мрачности и озадаченное: "Что это вообще было?". Наверное, я тогда была слишком мелкая. smile
    В вопросе, который я хочу поднять есть две стороны: читательская и писательская.

    Как читатель я предпочитаю читать именно те книги, которые приносят радость. Пусть эта самая радость будет местами перченной, но в общем и целом произведение оставляет после себя очень светлое чувство. Не знаю, как вы, милые сотоварищи, но читать всякую чернуху я не люблю.

    И как писатель, я предпочитаю писать о чем-то позитивном. Мне кажется насилия и жестокости в нашем мире и так хватает, и если уж мы можем словом создавать для читателя мир грез, то зачем делать его гадким? Мол, такова реальность и правда жизни?

    Но ведь мы нашими произведениями можем добавить в этот мир хоть немного света, так почему же повальное большинство авторов предпочитает вываливать на читателя жестокость и насилие?

    Мы как художники перед чистым холстом. В нашей палитре есть все цвета, и только нам решать, что появится на холсте: разноцветная радуга или выпотрошенный труп.

    Давайте поговорим о балансе. О необходимом соотношении позитива и негатива в произведениях.

     
    Огненная_ЛисичкаДата: Суббота, 05.03.2011, 21:03 | Сообщение # 2
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Не буду кидаться тапками, у меня их нет, я босиком хожу biggrin
    Катя, твои произведения все производят бооольшое впечатление, так что ты можешь быть спокойна. Талантище ты наше applause
    а я по ходу и читать люблю и писать драмы такие, которые заставляют содрогнуться.... angel
    ну поплакать иногда хочется, ужас как... именно поэтому наткнулась на произведения Лилии Малаховой, которым посвящена одна из тем в обсуждениях....
    Позитив/негатив... не скажу что хотелось бы поровну, гомеостаз должен сместиться в какую-либо сторону, а вот в какую... эт уже на усмотрение автора smile
    тем более если идея у произведения рассказать скажем о войне, радости там мало, зато каждая радость на вес золота, тут все от целей зависит и от жанра... в ужасах Кинга вообще радости найти трудно


    Творить значит убивать смерть
     
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Недопозитив
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024