Пятница, 29.03.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Настоящие - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: kiraFirefox, Фея-Из-Бомбея  
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Настоящие
    Настоящие
    Фея-Из-БомбеяДата: Суббота, 05.03.2011, 09:12 | Сообщение # 1
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Писатели бывают разные. Известные/неизвестные, талантливые/бездарные и т.д. Причем книжные публикации далеко не всегда свидетельствуют об авторском таланте. Думаю, у каждого из нас бывали такие моменты, когда книга вызывала только одно желание: закрыть ее и брать в руки только если надо, к примеру, раздавить пробегающего мимо таракана. bash
    Так в чем же проявляется писательский талант?

    На той же Прозе есть один уже публикуемый автор. У нее много статей на тему графоманства/писательства/издательства (кому интересно http://www.proza.ru/avtor/innakrik ). И я спросила у нее: а как определить, что произведение стоящее? Ведь сам себя адекватно не оценишь. Вдруг ты пишешь так называемую "графоманскую ересь" и даже не подозреваешь об этом. Так по каким критериям судить о качестве своего произведения? Она мне ответила, что надо отправить в как можно больше издательств, и если уж ни одно из них не согласится издавать, то диагноз очевиден. sad
    А как думаете вы? Давайте рассуждать не как авторы, а как читатели. По каким показателям вы делаете выводы, что автор книги талантлив/бездарен?

     
    Фея-Из-БомбеяДата: Суббота, 05.03.2011, 09:16 | Сообщение # 2
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Ия первая. smile
    Читала у кого-то, что настоящий писатель - это тот, чьи произведения заставляют читателя и плакать и смеяться, жить и чувствовать вместе с героями. Такая книга "живая".
    И мое мнение полностью с этим высказыванием солидарно.
    Если книга "живая", если хочется ее перечитать, если она что-то затрагивает в твоей душе, то, на мой взгляд, ее автор несомненно талантлив.
     
    ФортунаДата: Суббота, 05.03.2011, 16:58 | Сообщение # 3
    Скромный Гений
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 348
    Награды: 0
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Да, Катюш. Полностью разделяю твое мнение. И насчет этого ты можешь не сомневаться: ты - "живая") Помню несколько моментов, когда у меня чуть до истерического смеха не доходило...Замечательно.

    Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все:)
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Суббота, 05.03.2011, 21:06 | Сообщение # 4
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Совершенно согласна smile ты самая что ни на есть настоящая)))и живая)))
    Твои произведения и плакать и смеяться заставляют... прямо до шокового состояния иногда доводят... бывает же такое...
    а вот читать взялась Ника Перумова одно из произведений сразу закрыть захотелось.... до сих пор не дочитала.... или какую-то книгу по фантастике про драконов, вообще без смысла и конец такой дурацкий.... непонятный абсолютно... может просто мне не те книги попадались??? sad


    Творить значит убивать смерть
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Суббота, 05.03.2011, 21:13 | Сообщение # 5
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Опять вы меня засмущали angel
    Касательно Перумова: тут как повезет, у него и хорошие книги есть и не очень. book
    Мне вот тоже не попадались пока книги, которые вызывали бы всю гамму эмоций. Одни доводили до слез, другие до истеричного хохота, но чтобы и то и другое - честно, не припомню.
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Суббота, 05.03.2011, 21:16 | Сообщение # 6
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Ну я с такими эмоциями читала только обычно рассказы Сетон-Томпсона, Адамсон "Рожденная свободной" или же "Поющие в терновнике", помню в детстве вообще зачитала до дыр книгу по сериалу "Просто Мария"... скажу честно, книга лучше biggrin

    Творить значит убивать смерть
     
    TorbaneДата: Четверг, 10.03.2011, 14:49 | Сообщение # 7
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Публикуют немного по другому принципу, нежели читают. Издатели руководствуются более "типичностью" произведения, прилежности следования жанровым канонам. Книги без идеи, не наполненные эмоциями, потому их не вызывающие, но битком набитые штампами, классические и в хорошем и в плохом смысле этого слова - гарантия того, что издание окупится, стало быть народ схавает, и это как раз то, что нужно издателям. Экспериментируй, когда у тебя уже есть имя, а пока ни одной публикации за тобой не числится, будь добр, пиши то, что не имеет риска провалиться.
    Стало быть нельзя оценивать автора по публикациям, тут я с тобой, Катюш, совершенно согласен. Только считаю, что произведение не обязательно должно вызывать эмоции. Оно просто не должно быть пустым. Вызовет смех? Отлично. Страх? Замечательно. Отвращение? Почему бы нет? Улыбку, грусть, подавленность. Но почему же только эмоции? Если книга заставляет задуматься, это ведь тоже громадный плюс.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Четверг, 10.03.2011, 14:55 | Сообщение # 8
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Согласна, Вадим.... но много ли ты видел современных книг, которые заставляют задуматься? я лично не встречала... sad
    кто заставляет задуматься? Дарья Донцова? Маринина? А может быть все эти, наштампованные после Стефани Майер авторы вампирских саг? Так можно вообще кроме классики ничего в руки не брать


    Творить значит убивать смерть
     
    TorbaneДата: Четверг, 10.03.2011, 15:16 | Сообщение # 9
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    От всего вышеперечисленного и меня тошнит - это да. Но есть и среди современных кое-что умное. Я уже как-то писал тебе в рецензии, что заставить читателя задуматься действительно сложная задача. А уж заставить его что-то изменить в себе - вообще почти невыполнимая. Но есть такие непопсовые, не больно популярные авторы, как например Пьер Буль, Луиджи Малерба, Француаза Саган, Скот Фитсжеральд, Борис Виан. Только вот читают то, по чему снят фильм, сделана игра или... или что попросту задуматься не заставляет (парадокс. не все любят думать).

    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.

    Сообщение отредактировал Torbane - Четверг, 10.03.2011, 15:17
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Четверг, 10.03.2011, 15:23 | Сообщение # 10
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Француаза Саган, Скот Фитсжеральд... это и я читаю, да... с этим согласна, все остальное надо бы почитать, раз заставляет задуматься smile
    как то одна женщина мне сказала, хотя.... сейчас даже процитирую...
    "Безумно захватывает, невозможно оторваться, так на одном дыхании и столько всего в душе цепляет, даже мужу захотелось сразу позвонить и сказать какой он хороший у меня, что он самый лучший и как сильно его люблю.
    Рассказ чем-то напоминает романы Франсуазы Саган, тот же холод, безысходность и пустота, от которой невозможно оторваться, которая пробирает насквозь и вызывает глухие слезы.
    "
    Вот уж не знаю, чем этот рассказ таким отличился, но замечательно, что кого-то заставил испытать такие чувства и эмоции


    Творить значит убивать смерть
     
    TorbaneДата: Четверг, 10.03.2011, 15:27 | Сообщение # 11
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Опаньки. Любопытный отзыв детектед. На что это такое было написано? Хочу прочесть book

    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Четверг, 10.03.2011, 15:31 | Сообщение # 12
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    http://www.proza.ru/2010/08/06/680 "История одной актрисы"
    драматургия, и одно из немногочисленных дописанных мною произведений


    Творить значит убивать смерть
     
    TorbaneДата: Четверг, 10.03.2011, 16:05 | Сообщение # 13
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Прочту. Может, не сразу и нескоро, но как прочту, ты об этом узнаешь.

    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Огненная_ЛисичкаДата: Четверг, 10.03.2011, 19:27 | Сообщение # 14
    Начинающий писатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1022
    Награды: 0
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    уже страшно biggrin

    Творить значит убивать смерть
     
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Настоящие
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024