Пятница, 19.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Женское/дамское фэнтези - утопия или мечта? - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Block title
WWF Russia.
Music
Block content
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру Информер праздники сегодня
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • мистика, фантастика
  • Проза.ру
  • Стихира
  • Журнал "Тройская Унция"
  • Сайт для писателей и поэтов
  • Клуб начинающих писателей
  • Сайт "Наши идеи"
  • Кира Огонь на сервере Проза.ру
  • Графоманов.нет
  • Журнал "Литературная учеба"
  • WEBcommunity
  • Литературная мастерская "Crearn"
  • Бумагомарательство. Графоманство. Творчество. Мы В Контакте
  • Наши друзья: Young Writer
  • Статистика
    ТВОРЧЕСТВО - НАШЕ ВСЁ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: kiraFirefox, Фея-Из-Бомбея  
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Женское/дамское фэнтези - утопия или мечта?
    Женское/дамское фэнтези - утопия или мечта?
    Фея-Из-БомбеяДата: Четверг, 17.02.2011, 11:41 | Сообщение # 1
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Привожу некоторые высказывания:

    «Дамское, или как называю я, женское фэнтези (разница, конечно, разительная, но как привык так привык) - жанр глупый, нелогичный, утопический. Будь фэнтези мир реальным, эти все дамские сюжеты всё равно были бы невозможными. Они даже более невозможны, чем само фэнтези. Почему? Потому что женское фэнтези - тотальная наивность и простота. Просто до омерзения. Вот Богдан и вопрошал, ну за что любить этот жанр? Он не имеет никакой серьёзной связи с реальностью, а без связи с реальностью литература невозможна, или по крайней мере неперевариваемая. Всё, что можно сказать в оправдание этому жанру - то, что он позволяет повздыхать, приблизить мечту до уровня буков перед глазами...»

    «Ох много загадок знаю я в женщинах, но способность получать удовольствие от чтения чего-то настолько предсказуемого, простого, если не выражаться крепче - самая загадочная из всех. Почему не сделать произведение натуралистичнее? Эту сказку ведь не только дети прочтут. Любовь - влечение. И почти никогда оно хорошим не кончается. Разве от этого сказка что-то потеряет? Станет солёной к концу, так ведь от излишней сладости не стошнит.»

    Как пример.
    Список подобного могу дополнять еще долго. Сии мысли принадлежат прозовским авторам. Что не удивительно, представителям менее совершенной половины человечества. smile
    У каждого пола свои стереотипы касательно фэнтези.

    Я бы в отместку выделила "мужское фэнтези". nocomp Отличительные признаки жанра: драки в трактирах, пьянки, обилие полу и совсем голых девиц, засилие кровавых сцен и жестокости - эдакая суровая правда жизни глазами мужчин eye
    Оттого и гонения на "женское". Типа оторванность от реальности и все такое.
    Ну не знаю. Если мне вдруг захочется реальности, достаточно включить зомбоящик, посмотреть новости по тому же НТВ и искренне удивляться, как это я умудрилась выйти в магазин за хлебом и вернуться домой живой и невредимой surprised
    Не понимаю, чем плоха история любви да еще и в фэнтезийном антураже? sad
    Что вы думаете на этот счет?

     
    Дайре-ГрейДата: Четверг, 17.02.2011, 22:24 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Лично на мой взгляд не важно женское или мужское фэнтези, главное, чтобы герой был с нормальной личной жизнью (и не важно устраивается она в процессе повествования или уже лет 100 как имеется под боком), обладал адекватным разумом (опять же неважно умный он от рождения или повзрослел в процессе приключений) и был наделен интересным характером.. Для самой книги конечно важен и сюжет и то, в какой интерпретации он был написан.
    Конкретно к мужскому фэнтези отношу Ведьмака Сапковского. Много грязи, и не просто много + неадекватные женские персонажи. Кстати, основной косяк многих писателей-мужчин - неадекватно прописана женская психика. Тогда как у женской половины писателей мужские персонажи в основном получаются нормально. В качестве примера Вероника Иванова серия Джерон. Мало того, что написано от лица мужчины, и в основном идут рассуждения героя, но там есть и приключения, и интриги, и любовь, и нормальный конец у ВСЕХ персонажей, даже у самых долбанутых. И чем плохо?


    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Четверг, 17.02.2011, 22:42 | Сообщение # 3
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    вот-вот biggrin быть может, авторы-мужчины просто завидуют нам, что сами так написать не могут? потому что, допустим, на той же Прозе постоянные гонения с их стороны в адрес так называемого женского фэнтези sad
     
    Рина-ОниксДата: Четверг, 17.02.2011, 23:10 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Трясет от ярости angry angry angry angry angry angry angry angry angry
    Не перевариваю таких мужчин, напрашивается один эпитет (извиняюсь) - шовинисты недоделанные.
    А вообще, что плохого в хорошем конце? И почему женское фэнтези примитивно?
    Не согласна!!! По-моему примитивом явно отдает мужское, в котором ключевым моментом является драка: правильно зачем на рассуждать, делать выводы, анализировать, ДУМАТЬ. Проще сразу кулаком по лиц и дело с концом - конечно, высокоинтеллектуальная процедура, ничего не скажешь.
    Любовь-влечение. Снова затрясло от бешенства. angry По-моему так рассуждают довольно ограниченные люди, которые сами никогда этого в настоящей мере не испытывали, так зачем же судить.
    Каждый самовыражается так, как может: будь то проза, стихи, музыка. И что, теперь будем оспаривать индивидуальность?
    Про психику женских персонажей, руками мужчин, сказано выше - поддерживаю.

    Теперь конкретно о женском фэнтези:
    1. Сентиментальный конец. Плохих концов, трагедий и т.д. и т.п. мы насмотрелись в реальности и чем дольше мы сами это пропагандируем, т.к. наша молодежь имеет обыкновение повторять и принимать на веру все то, что покажется им хоть в малейшей степени увлекательным, тем дольше будет продолжаться такая жизнь. Уж лучше счастливый конец, который учит ценить обретенное.

    2. Оторванность от реальности. А разве вообще жанр фэнтези имеет к ней хоть малейшее отношение? По-моему сомнительно. Каждый придумывает свой мир, который развивается по собственным законам, поэтому оспаривать и пытаться переделать чужой мир под свой - полная ересь. Ну а если уж конкретно говорить об оторванности, то "мужское" фэнтези, где главный герой, утыканный стрелами, сгибаясь под тяжестью тема гибнущего друга, в лютый холод будучи полуголым идет, а иногда и бежит и побеждает всех врагов одним махом - это реально?????

    3. Проста сюжета. Опять же не соглашусь. Женщины, гораздо тоньше и четче прописывают интриги и психику. Неужели банальная беготня интересна?
    А уж если мужчина берется усложнять, то получается ТАКОЕ. Пример Ник Перумов, который персонажей из разных серий методично перекидывал в другие, причем действия происходили в разных мирах. Очень интересно, ничего не скажешь.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Пятница, 18.02.2011, 06:21 | Сообщение # 5
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Рина-Оникс, жму руку и апплодирую стоя!! applause хорошо сказала, готова подписаться под каждым словом
     
    Рина-ОниксДата: Пятница, 18.02.2011, 20:05 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Спасибо.
    Попало на больную тему: разочарование в двух писателях и в рисуемых ими женских образах, плюс тема затронула и повседневную жизнь.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    НадинДата: Суббота, 19.02.2011, 14:58 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А знаете, что самое интересное? Все критики "дамского фэнтези" ужасно любят его читать. Только они в жизни не признаются в этом biggrin

    Хороший человек
     
    Рина-ОниксДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:49 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Это точно. Ведь, чтобы критиковать нужно в первую очередь прочитать. а было бы неинтересно, давно бы забили.
    Подмывает задать вопрос: если вам так не нравится, зачем же до сих пор читаете???
    Половина точно не найдется, что ответить.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:41 | Сообщение # 9
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Даже не сразу понял, что всё это - мои цитаты. Рад, Кать, что ты не стала спорить со мной напрямую, а решила обсудить проблему в стороне.
    В противовес "дамскому" фэнтези тут выступает "мужское". Совершенно согласен со всем вышесказанным. То, что большинство здесь называет мужским фэнтези, неприятно так же и мне. Основной свой упор ставлю на реалистичность. Согласен, фэнтези сам по себе жанр не особо претендующий на достоверность, однако чем больше не подверженных логике действий, явлений и сюжетов будет в произведении (совершенно любом), тем ему хуже. Даже в фантастике всё должно быть обоснованно, всё должно иметь свои правила, пусть даже отличные от реальных. Нельзя прикрываться названием жанра в защиту созданного мира. Если будет написано то, во что читатель не поверит, вы не сможете сказать ему "помилуйте, фэнтези ведь читаете". Плевал он на доводы. Не верит и всё.
    А что в дамском фэнтези? В 90-95 процентах случаев логика героев совершенно непостижима, действия неадекватны, мысли до дикости глупы. Ну а своей богомерзкой фразой "Любовь - влечение" я имел ввиду отнюдь не правило, а то, что в реальности первым почти всегда называют второе. Было бы неплохо, если бы в литературе хоть редко, но всё же иногда было так же. Ан нет, что бы ни произошло, уж в своих-то чувствах героиня разочаруется в последнюю очередь.
    Нет, я не люблю читать дамское фэнтези. Однако же мне нравится литература, посвящённая чувствам. Любым, любви в том числе. Но редко какое произведение соответствует моим стандартам качества.
    Не надо так недооценивать реалистичность. Никто не будет читать совершенно оторванные от неё произведения.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Фея-Из-БомбеяДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:53 | Сообщение # 10
    Злодейка Гигильда
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 409
    Награды: 0
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Привет, Вадим!
    Смысл спорить с тобой (хоть напрямую, хоть в стороне) не вижу. Каждый останется при своем мнении, так зачем же тратить слова?
    А дамское фэнтези тоже разное бывает.
    В любом случае, это дело вкуса.
    А тебя я процитировала исключительно потому, что твои слова наиболее показательными в случае необоснованных гонений.
     
    Рина-ОниксДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:26 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Одно маленькое "но".
    Логика у всех разная, также как и законы каждого мира: что логично для одного, то нелогично для другого. Согласна, есть вещи, которые подчиняются лишь прямым логическим законам: как русский язык - есть правило, применяй. Но с другой стороны вы уж всех гребете под одну гребенку - так и мужчин вместе с мужским фэнтези можно отправить в тот же утилизатор.
    Мысли и поступки героев: а вы не замечали, что люди в основном существа нелогичные и абсурдные? и где вы видели человека, который в порыве эмоций руководствуется холодным разумом? киборг какой-то получается...
    Любовь. Почему собственно герои должны так просто отказываться от своих чувств? Это что норма или панацея?
    Да, многие путают одно с другим, хотя я бы сказала путают розовые очки влюбленности с любовью, но это не делает влюбленность злом или тем, от чего следует отказываться просто и легко. Из влюбленности вырастает любовь.
    Кроме того, каждый самовыражается так, как может: и если что-то не подходит лично вам или просто не нравится - не читайте. Вашим же стандартам качества это не соответствует увы и ах... какая жалость sad


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Дайре-ГрейДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:37 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Torbane, а вы не задумывались над тем, что искусство, а в том числе и литература, порой стремится преподать людям урок? То же самое фэнтези часто выступает хорошим примером соблюдения элементарных норм морали. Так зачем удивляться тому, что герои дамского фэнтези не отказываются от своих чувст до последнего? Если бы люди действительно больше верили себе и своим чувствам, именно чувствам, а не инстинктам размножения, мир возможно стал бы лучше. К чему сразу вопить о том, что это не соответствует реальности? Может быть стоит наоборот - внести искусство в эту реальность? Использовать то, что мы так легко утратили и променяли на холодный рассудок. Ведь, если, как вы говорите, все женщины в один голос пишут о вере в любовь, может быть не так уж они и не правы?
    Действия неадекватны... А вы когда-нибудь любили? Давайте отойдем от фэнтези и поговорим о реальности, которую вы так любите. Рассмотрим действительно реальную ситуацию и попробуем проследить логику героев. Если вы сможете все объяснить с точки зрения холодного разума - я даже буду аплодировать. Только вот в чувствах нить рассуждений о высоком и призрачном "чистом разуме" обычно теряется, не успев появиться....


    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    TorbaneДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:56 | Сообщение # 13
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 109
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    В любом споре должны быть представлены обе стороны. В примерно аналогичной теме на сайте dreamworlds.ru выступал на стороне ЖФ, там как раз таки наоборот гнобили этот жанр и его любителей. И здесь высказался не потому что захотел отстоять своё мнение (я вообще случайно сюда попал), а потому что когда в теме представлено только одно мнение, а остальные комментарии подбадривающе-соглашающиеся, она как таковая не имеет смысла.

    Я не воплю, друзья. И я не уверяю никого в абсолютной истинности своих убеждений, я считал, что мировоззренческий плюрализм подразумевается в любом споре. А вот что делал я, так это выказывал своё мнение.

    1. Я совершенно не сомневаюсь в том, что мужское фэнтези - та же охинея, что и женское. Не надо впадать в крайности.
    2. Да, любил. Да, вёл себя как дебил. Но я не о участниках лавстори. Неестественно действуют и мыслят абсолютно все герои. Именно поэтому я подобрал эпитет "наивный". Как низкокалорийный майонез. Может, это что-то похожее на жизнь, но лишено слишком многого, чтобы с ней ассоциироваться.
    3. Искренне и бесповоротно уверен, что научить человека чему-нибудь способно только сильное произведение. Из всего, что я читал в этом жанре не заставило даже задуматься ни одно. Да и как, если параллели с реальностью такие призрачные?
    4. Да, люди иногда нелогичны и абсурдны. Но только в литературе это может сделать их неестественными.

    Всё это было моё мнение. А вот то, что я готов до крови отстаивать в качестве нерушимой истины, так это превосходство разума над чувствами. Чувства деструктивны по определению. Всё, благодаря чему человек ещё не вымер, достигнуто разумом. Разум - порядок. Я не говорю, что от чувств надо отказаться, я лишь говорю, что человек, не соглашающийся менять большинство из них на холодный рассудок, не выживает.


    Тут должно быть что-то шибко умное и выставляющее меня в хорошем свете. Но хороший свет обычно ещё более обличает гнилую суть, потому я воздержусь.
     
    Дайре-ГрейДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:09 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 2
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Да здравствует философия познания во всем ее красноречивом проявлении...
    Не вы первый, не вы последний, впрочем, это уже вопрос психологии каждой отдельной личности. Как видно из истории, она уже потерпела свой крах.


    Богиня любви... Помогаю в отношениях, абсолютно бесплатно и довольно продуктивно. Нареканий не имела. (Те, кто был недоволен на том свете).
     
    Рина-ОниксДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:41 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 163
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Согласна, Дайре. Философия познания... sad Какая жалость, что мы все еще это наблюдаем. Уж вам то, пропагандирующему верховенство разума над чувствами стоило бы учиться на исторических примерах. Может, и ошибок бы не делали?
    (ошибки имеются ввиду, как жизненные, так и логические) Что касается вашей позиции, могу добавить еще только одно: не отвергайте противоположную, ведь истина всегда где-то посередине.


    Маг жизни. Распутываю узлы и завязываю новые. Бескорыстно помогаю в меру сил и возможностей. Недовольные тоже выживали.
     
    Форум » Обсуждение наболевших проблем » Проблемы такие какие они есть » Женское/дамское фэнтези - утопия или мечта?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024